Аграрии Астраханской области завершили сельскохозяйственный год и подводят итоги. По предварительным данным собрано 1 344 тыс. тонн овоще-бахчевых культур и картофеля.

Аграрии Астраханской области собрали в этом году 12 тыс. тонн риса, что на 37 % больше уровня прошлого года. Собранный урожай превышает потребности региона в рисе в 3 раза. Тенденция к увеличению урожая сохранится и в следующем году.

На сегодняшний день переработано свыше 2 тыс. тонн риса, что на 18 % больше в сравнении с прошлым годом. Рис перерабатывают на трёх предприятиях области. Большая часть собранного риса реализуется за пределами региона.

Сельское хозяйство — одна из стратегических отраслей Астраханской области. По данным областного минсельхоза, в регионе работает 144 сельхозпредприятий, 2 875 фермерских хозяйств, около 126 тысяч личных подворий, 16 овощеперерабатывающих предприятий.

Астраханские аграрии в 2014 году вырастили 326 тыс. тонн картофеля, 192 тыс. тонн бахчевых культур и 832 тыс. тонн овощей. Причём по производству последних область занимает лидирующее место в ЮФО.