27мая в актовом зале администрации Приволжского района состоялась церемония вступления в должность главы МО «Приволжский район» Рината Уталиева, избранного 17 мая на муниципальных выборах. Нового главу района пришли поздравить Председатель Государственной Думы Астраханской области А. Клыканов, руководитель аппарата губернатора К. Шантимиров, полномочный представитель мэра г. Астрахани в органах государственной власти и местного самоуправления Р. Ходжаев, главы муниципальных районов Астраханской области, главы муниципальных образований Приволжского района, руководители общественных и религиозных организаций.

При вступлении Ринат Уталиев в должность зачитал слова присяги: «Клянусь верно служить населению Приволжского района, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности главы района, уважать и защищать права и свободы человека, соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации и Астраханской области, устав муниципального образования «Приволжский район».

Выслушав поздравления официальных лиц, Ринат Уталиев обратился к присутствующим со словами благодарности за оказанное доверие. И вместо написанных спичрайтерами заготовок, повествующих об основных направлениях развития района, прочитал несколько строк из стихотворения Сергея Острового. В заключение, Ринат Уталиев сказал: «Судьбу района буду лепить не я один, а вместе с командой районной администрации, командой единомышленников, друзей. В свою очередь уверен, что смогу решить проблемы жителей нашего района, помочь защитить их права. Уверен, что смогу сделать наш район еще лучше и богаче».

***

По окончании церемонии нам удалось пообщаться с новым главой района и задать ему несколько вопросов.

- Ринат Ибрагимович, членом какой политической партии Вы являетесь в настоящее время?

- Партии «Единая Россия».

- Какой характер имеют Ваши отношения с руководством регионального отделения партии до выборов и после?

- Рабочие. До этого были дружеские, ознакомительные, сейчас будут рабочие.

- А каковы причины Вашего оглушительного успеха на выборах? Ведь у Вас был сильный конкурент. Почему избиратели выбрали именно Вас?

- Во-первых, я коренной приволжанин. Во-вторых, знаю проблемы района. Уверен в том, что мой район будет лучше. До этого я был во всех сферах – в школе, в армии, на работе - лидером. Теперь я хочу, чтобы мой район был первым.

- С какими политическими силами Вы готовы сотрудничать в дальнейшем?

- С любыми здравомыслящими представителями политических сил, заинтересованных в процветании района.

- С чего Вы начнете свою деятельность в качестве главы района?

- С выполнения наказов избирателей, с реализации обязательств, взятых на себя во время предвыборной кампании.

***

Находясь в зале, забавно было наблюдать, как все те, кто еще вчера теснились вокруг Красовского и работали на его победу, пришли поклониться новому хозяину. А также, как сам Сергей Сергеевич с улыбкой поднимал бокал шампанского, то ли за здравие, то ли за упокой. Поздравления произносились сдержанно, следуя лишь административной и парламентской этике. Внимание СМИ было ограниченным. Кроме представителей «Приволжской газеты» и «Астраханской правды» в зале можно было заметить лишь оператора неизвестной телекомпании, интервью никто брать не пытался. Судя по всему, еще не прошло потрясение от недавнего поражения Красовского. И представители власти делают осторожные шаги навстречу новому главе района.

Ринат Уталиев, по всей видимости, принадлежит к новому типу политиков. Не вступая в открытую конфронтацию с региональным отделением «Единой России», он своей победой фактически перечеркнул крест на крест усилия всех ее региональных функционеров. Избиратели не отождествляли кандидата Уталиева с партией Путина и голосовали за конкретного человека, заслужившего их доверие. Предвыборные активисты Уталиева отмечают нескрываемое административное давление, оказываемое на его сторонников в течение всей предвыборной кампании, что, однако, приводило к обратным результатам. Пребывание Уталиева в партии «Единая Россия» является, судя АО всему, формальныс актом. Ресурс «ЕдРа» всецело работал на Красовского. А его поражение и по сей день рассматривается как поражение «Единой России». Со слов простых избирателей явствует, что официальный кандидат от «ЕР» С. Красовский сам дискредитировал себя равнодушием к проблемам жителей района, к их чаяниям и нуждам. Уталиев же, напротив, не давая невыполнимых обещаний, всячески старался помочь приволжанам еще до победы на выборах. Судя по настроениям жителей района, они в большинстве своем довольны сделанным выбором. Пока. А дальше видно будет.

Дмитрий Писарев, "Астраханская правда"