«Ривмар» и все-все-все

Уже несколько лет на виртуальных пространствах всемирной компьютерной паутины существует интернет-ресурс «Астрахань, бизнес – чёрный список. Недобросовестным деловым людям, организациям посвящается», который создан и поддерживается коллекторским и долговым агентствами нашего города. В разделе «Должники» собраны данные о юридические лицах и индивидуальных предпринимателях, имеющих задолженности.


Немало места в этом реестре занимает гражданин Прокопенко Валерий Борисович. Как следует из представленной на сайте информации, г.Прокопенко является совладельцем четырёх и гендиректором ещё трёх юрлиц.


Также Прокопенко Валерий Борисович в прошлом являлся гендиректором столичного ООО «Промстройэкспертиза», а Прокопенко Марина Валерьевна является владельцем 66% данного общества.


Последнее ООО задолжало по решению арбитражного суда «Гильдии проектировщиков Астраханской области» и, предположительно, участвовало в проектировании так называемого Дворца правосудия, где располагается Астраханский областной суд. Застройщиком Дворца правосудия являлось ЗАО «Ривмар», гендиректором которого также числится Валерий Прокопенко. После сдачи Дворца правосудия «Ривмар» из-за несвоевременных платежей не смогло рассчитаться перед поставщиками и подрядчиками. Те обратились в суд с иском к «Ривмару». В итоге один из кредиторов (ООО «Трасса Юг») заявилось в суд с банкротством «Ривмара» (дело А06-2980/2012):, к чести «Ривмара» в течение года все требования перед кредиторами были исполнены, и процедура банкротства была прекращена.


Из того же банкротного дела следует, что у Прокопенко и аффилированных к нему лиц есть или были обязательства перед банком «ВТБ 24»; этот банк во время процедуры банкротства обжаловал не включение его требований в реестр кредиторов.


По адресу местонахождения «Промстройэкспертиза» было направлено уведомление о начале взыскания долга: уведомление направлялось и Валерию Прокопенко, и дочери Валерия Прокопенко (или её однофамилице), уведомления направлялись по адресам фирм, с которыми все они связаны как руководители и учредители в прошлом и настоящем, однако результат нулевой. В результате информация о Прокопенко и его предприятиях и появилась на страницах вышеупомянутого сайта вместе с другими должниками, с которыми у коллекторского и долгового агентств нет связи.


Требования «Промстройэкспертизы» в сумме более миллиона рублей определением арбитражного суда были включены в реестр кредиторов в рамках дела о банкротстве «Ривмара» и с учётом прекращения дела о банкротстве «Промстройэкспертиза» задолженность от «Ривмара» получила, но не посчитало нужным рассчитываться по своим обязательствам.


А ныне Валерий Прокопенко фотографируется с чиновниками регионального правительства и как бы вдувает ветер в паруса строительного комплекса на месте бывшего завода «Октябрь».


Подготовил Олег Солнцев, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 31 (641)