Родители и учителя астраханской школы требуют прекратить травить детей
У памятника Тукаю в Астрахани сегодня собрались учителя и родители учащихся средней общеобразовательной школы №74. Ранее в Сети было опубликовано послание, в котором они призывали общественность обратить внимание на ситуацию в образовательном учреждении.

Причиной тому стали частые отравления детей, связанные с проведённым в школе ремонтом. Согласно документу (есть в распоряжении телеканала), в результате проведённой проверки  региональным Роспотребнадзором, 15 января 2018 года было зарегистрировано превышение ПДК по стиролу в воздухе зоны рекреации второго этажа. Представителем управления администрации города директору школы было предписано прекратить обучение детей, кабинеты которых расположены на втором этаже, и пересмотреть расписание. Концентрация стирола превышала допустимые значения в 7,2 раза. При повторном проведении анализа показатели снизились, однако причина запаха так и не была устранена.

17 января этого года в присутствии подрядчика, который проводил ремонт на втором этаже, специалистами был отобран образец линолеума, загрязнённого мастикой, который, по предварительным данным, является причиной загрязнения воздуха. Сейчас материал находится на исследовании.

Подрядчику и директору поручено устранить дефекты до 20 марта.  Однако родители требуют сделать это как можно скорее, - сообщает "Астрахань-24".