Родительский бунт. В райцентре Астраханской области школе выставлено требование

Из села Красный яр Астраханской области в редакцию сетевого издания AST-NEWS.ru и областной общественно-политической газеты «Факт и компромат» обратились родители школьников, обучающихся в красноярской средней общеобразовательной школе № 2. Там 14 марта состоялось родительское собрание, инициированное ими для ввода пятидневного обучения.

«К этому собранию мы шли долго, так как этот вопрос нас волнует не первый год. Были собраны подписи родителей, проведен педсовет в мае 2018 года, в ходе которого большинство проголосовали за пятидневку. Но все оказалось тщетно - нам так и не дали согласие, - пишут родители в редакцию. - 19 февраля 2019 года на нашу просьбу откликнулся руководитель администрации губернатора Астраханской области Шантимиров К.З., на встрече с которым решили провести общешкольное собрание, разъяснить родителям все плюсы и минусы пятидневки, чтобы они самостоятельно решили, как лучше. Проконтролировать это поручение было дано заместителю министра образования и науки Астраханской области Фролову С.С. заместителю главы администрации Красноярского района Сергеевой Л.Н.».

14 марта прошло общешкольное родительское собрание при участии представителей облминобра и райадминистрации. Ни одного высказывания против пятидневки не оказалось. «Провели тайное голосование. Все ждали, что тут же будет подсчет голосов, и мы узнаем результат, - пишут родители. - Однако, Сергеева Л.Н. собрала все анкеты и удалилась. Представителей министерства образования к тому времени уже не было. Нас просто технично развели. Узнаем ли мы результат и будет ли он достоверным, остается загадкой. Складывается ощущение, что этот цирк был устроен для вышестоящей власти, а никак не для народа».

В областном министерстве образования и науке сообщили AST-NEWS.ru, что 27 марта состоится педсовет с участием родителей, на котором будут объявлены результаты голосования на собрании и принято окончательное решение о графике обучения детей. Но, как отмечают в министерстве, решение по переходу на пятидневку принимает директор. Родители и управляющий совет школы могут лишь это рекомендовать.