ОБЭП насчитал инвалиду-астраханцу «причинённый ущерб» западной кинокомпании в 735 тысяч долларов!

"На протяжении длительного периода я продавал газеты на тротуаре по ул. Свердлова, 39. И милиция об этом знала. Они знали также и то, что я являюсь инвалидом 2-ой группы по психзаболеванию. Кроме газет, я продавал ещё DVD и CD диски с фильмами и музыкой соответственно. Эту продукцию я покупал на Фёдоровском рынке для себя. Я их смотрел, слушал, а потом продавал, так как они мне были уже не нужны. То есть я продавал уже свою коллекцию.

20 февраля я был задержан сотрудником ОБЭП по Кировскому району. Он мне сказал, чтобы я написал в объяснительной, что брал диски у неизвестного мне человека, который приезжал на машине. При таких объяснениях, мне пообещали, что меня только лишь оштрафуют согласно административной статьи 28.7 КоАП РФ. Потом мне стало известно, что 27 февраля на меня заведено уголовное дело по статье 146, часть 3, пункт В. Дело у следователя Ступиной. Я пытался с ней пообщаться по моему делу, но не получилось. Тогда я нанял себе адвоката. Как только он приступил к делу и пытался выяснить его подробности, следователь ушла в отпуск.

8 апреля меня всё-таки вызвали к следователю на допрос. Я уверен, что они хотели уголовное дело в отношении меня прекратить на том основании, что я инвалид 2-ой группы по психзаболеванию, а меня отправить на принудительное лечение в психушку. А дело завели из-за одного DVD-диска, на котором был фильм про какого-то Джаминго Бранго, и ОБЭП посчитал, что я нанёс кинокомпании 735000 долларов США.

Правоохранительные органы хотят на мне, как на инвалиде 2-ой группы быстренько состряпать дело, зная о том, что дураков кладут на принудительное лечение. Прошу защиты от беспредела".

Залялетдинов Генрих Рафаэльевич.

Опубликовано в газете "Факт и компромат" №12 от 22.04.09.