Роспотребнадзор: 200 тысяч астраханцев живут без «доброкачественной» воды

19,6% населения Астраханской области не обеспечены «доброкачественным» питьевым водоснабжением. Такими данными поделились сегодня в региональном Роспотребнадзоре.

198 554 человек или каждый пятый житель нашего региона вынуждены ежедневно пользоваться водой из открытых водоёмов, рискуя своим здоровьем. Они проживают в 323 населённых пунктах области. В 14 населённых пунктах у 2128 наших земляков вода только привозная.

Улучшается ситуация крайне медленно: по итогам минувшего года количество не получающих нормальную воду жителей области сократилось, по сравнению с 2018 г., лишь на 2,1 %. На строительство объектов водоснабжения из регионального бюджета выделены ничтожные 11,1 млн руб., освоить из которых смогли и вовсе лишь 9,7 млн руб.

Но и там, где вода есть, порядка нет. В текущем году управление Роспотребнадзора проверило 11 водоснабжающих организаций. Выявлены ряд нарушений должностными и юридическими лицами санитарного законодательства: наложены штрафы и вынесены предупреждения. 35 отобранных из разводящих сетей водопроводов проб не соответствовали санитарно-химическим показателям и нормам.

Кстати

Роспотребнадзор ведёт административное расследование в отношении «Астрводоканала», по обращениям граждан пос. Приволжье Трусовского района Астрахани на неудовлетворительное качество воды. МУПу выданы предписания об устранении выявленных нарушений.