Роспотребнадзор: «Газпром межрегионгаз Астрахань» обсчитал потребителя

ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань», которым руководит бывший мэр Радик Харисов, совершило обсчёт потребителя, произведя ему начисление задолженности предыдущего собственника. К такому выводу пришли в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, местный житель обратился в «Газпром межрегионгаз Астрахань» в связи с выставлением ему задолженности по платёжному извещению за газоснабжение. При этом требуемая к оплате задолженность образовалась из-за долга предыдущего собственника жилья. На претензию компания ответила, что в платёжном документе на оплату газа долг прошлого собственника исключат. На деле долг остался в квитанции вместе с начисленным пени, а также был отражён в личном кабинете потребителя «Мой газ».

Таким образом, «Газпром межрегионгаз Астрахань» нарушил права потребителя, потребовав оплатить не оказанные услуги. За это компанию привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 14.7 КоАП РФ («Обман потребителей»), оштрафовав на 20 тысяч рублей. Общество обратилось в арбитраж с заявлением о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности и его отмене, но безрезультатно: документ вступил в законную силу.