Роспотребнадзор: пожар в Казахстане превысил ПДК вредных веществ в астраханском воздухе

Центром гигиены и эпидемиологии в Астраханской области проведены лабораторные исследования проведённого поздно вечером в среду, 13 октября отбора проб атмосферного воздуха на улицах Николая Островского, Савушкина и Тренёва. Установлено, что они не соответствуют гигиеническим нормативам и требованиям к обеспечению безопасности и безвредности для человека.

По сообщению регионального Роспотребнадзора, превышение по содержанию вредных мелкодиспенсерных частиц РМ 10 и РМ 2,5 составляет от 1,1 до 1,5 ПДК.

Находящиеся в атмосфере и неспособные осесть на землю частицы РМ2,5 и РМ10 признаны ВОЗ приоритетными загрязняющими веществами. Так, РМ2,5 – это сажа, пыль, микрофрагменты асфальта и резины, минеральных солей и соединений тяжёлых металлов. Вызывают спазм, воспаление и отёк мелких бронхов, одышку в состоянии покоя. При длительном воздействии у человека возникает хроническая обструктивная болезнь. Также последствиями могут стать аллергия, бактериальные и грибковые инфекции, раздражение слизистых оболочек, обострение симптомов респираторных заболеваний, осложнённое течение астмы и другие, более негативные последствия. Больше всего страдают дети и пожилые.

Между тем, накануне поздно вечером стало известно о ликвидации горевшей со 2 октября тростниковой растительности в Атырауской области Казахстана. Почему республиканские власти смогли потушить душивший не только Астраханскую область, но и Волгоградскую область с Калмыкией пожар лишь спустя почти две недели с момента его начала – неизвестно.