Роспотребнадзор рекомендует астраханцам мыть посуду кипячёной водой

В связи с произошедшей на канализационном коллекторе в Волгоградской области аварией Роспотребнадзор не рекомендует жителям Астраханской области употреблять сырую воду как в питьевых, так и в хозяйственно-бытовых целях – например, для мытья посуды.

Для снижения риска кишечными инфекциями доза хлора в питьевой воде на очистных сооружениях водопроводов в нашем регионе увеличена до полутора миллиграммов на литр. Как заверил замглавы местного Роспотребнадзора Евгений Одолевский, такая доза является безопасной. Таким образом, в воде, которая идёт из кранов астраханцев и жителей области, «возможен лёгкий запах хлора».

Из результата мониторинга качества питьевой воды, которое проводят структуры Роспотребнадзора в Астраханской области, следует, что употребление воды астраханцами не опасно. В свою очередь, Роспотребнадзор направил письма в «Астрводоканал» и облправительства «с целью усиления контроля за качеством подаваемой воды и при необходимости организации подвоза питьевой воды населению».

В результате обрушения свода бетонного канала канализационного коллектора двух районов Волгоградской области 28 октября повредилась магистральная труба канализации. В результате в Волгу и Ахтубу попал большой объём канализационных стоков. По факту аварии завели уголовное дело.