Роспотребнадзор: суд наказал астраханский детсад «Мир детства» и «Эко-пекарню Сычевых»

Региональное управление Роспотребнадзора отчиталось в результатах своей работы по судебной защите прав потребителей в текущем году, приведя «показательные примеры судебной практики». Это, в частности, вступившее в силу решение по иску об обвесе людей «Эко-пекарней Сычёвых» (ИП Игнатенко) при продаже хлебобулочной продукции в торговой точке по улице Савушкина, 5.

Другой пример – решение суда о частичном удовлетворении иска о непредоставленных услугах частным дошкольным образовательным учреждением «Центр развития ребёнка – детский сад «Мир детства» по улице Николая Островского, 162.

Всего управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области в 2021 году подало в интересах потребителей и неопределённого круга лиц 12 исков, по трём из них вынесены решения. Примечательно, что по всем удовлетворённым искам с ответчика за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке взысканы штрафы в 50% от присужденной в пользу граждан суммы.