Роспотребнадзор выявил в Астрахани фальсифицированное молоко из Кубани

В одной из торговых точек в Астрахани выявлена реализация фальсифицированной молочной продукции. Региональное управление Роспотребнадзора провело проверку, взяв пробы ультрапастеризованного питьевого молока «Новая деревня» производства краснодарского ООО «Молпромкубань».

Расфасованное в тетра-пак ёмкостью 1 литр, жирностью 2,5 процента, оно якобы соответствовало ГОСТу. Но лабораторное исследование выявило в нём наличие растительных жиров при отсутствии информации об этом на упаковке.

В результате ведомство направило изготовителю предписание о прекращении действия декларации о соответствии — документа, удостоверяющего, что его продукция соответствует требованиям нормативных документов. Кроме того, результаты исследования направлены в управление Федеральной службы по надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю. 

«Молпромкубань» оштрафован по двум статьям КоАП РФ; также астраханский Роспотребнадзор подал на компанию иск о прекращении противоправных действий по производству фальсифицированной «молочки».

Как указано на сайте производителя фальсифицированного молока, он является первыми предприятием в России и вторым в мире, использующим в производстве упаковку Tetra Brik Aseptic с закручивающейся крышкой Wing Cap 30.

Ранее об изъятии в Астрахани не соответствующего нормативам молока сообщалось в минувшем феврале.