Управление Росприроднадзора по Астраханской области рассмотрело письмо астраханцев, организованных в молодёжное объединение "Точка отсчёта" с просьбой оказать содействие в отмене Постановления Правительства Астраханской области от 12.11.2008 №586-П "О внесении изменения в постановление Правительства Астраханской области от 05.08.2008 №417-П" и проинформировало о следующем.

Исключение Постановлением Правительства Астраханской области от 12.11.2008 №586-П из Положения о государственном природном заказнике "Богдинско-Баскунчакский" абзаца, запрещающего на территории заказника геолого-разведочные изыскания, разработку полезных ископаемых и взрывные работы, противоречит части 1 ст. 24 ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и пункту 2.1. Положения о данном заказнике, согласно которым на территории государственного природного заказника запрещается всякая деятельность, противоречащая целям его создания и (или) причиняющая вред охраняемым природным комплексам и их компонентам.

Внесение вышеупомянутого изменения в постановление Правительства Астраханской области от 05.08.2008 №417-П формально дает возможность выполнения хозяйствующими субъектами на территории Богдинско-Баскунчакского заказника геологоразведочных изысканий, разработки полезных ископаемых и взрывных работ, которые, бесспорно, противоречат целям организации заказника и нанесут огромный вред подлежащим особой охране природным комплексам и их компонентам.

Поскольку дирекция заказника "Богдинско-Баскунчакский", осуществляющая контроль за соблюдением установленного для заказника режима особой охраны, находится в подчинении органов исполнительной власти Астраханской области, возможность принятия ею эффективных мер по недопущению на территории заказника геологоразведочных изысканий, разработки полезных ископаемых и взрывных работ, вызывает большие сомнения.

Следовательно, принятие постановлением Правительства Астраханской области от 12.11.2008 №586-П противоречит законодательству и создает реальную угрозу причинения вреда охраняемым природным комплексам и объектам на территории государственного природного заказника "Богдинско-Баскунчакский".

В то же время необходимо отметить следующее. На озере Баскунчак, входящем в состав заказника, многие десятилетия осуществляется добыча поваренной соли открытым способом. Этот вид деятельности не причиняет вреда природному комплексу заказника и не запрещен, т.к. запасы соли восстанавливаются.

Возможность осуществления добычи поваренной соли на озере Баскунчак была одним из условий согласования ОАО "Бассоль" включения озера в состав заказника "Богдинско-Баскунчакский". Однако в Положения о заказнике отсутствие запрета на добычу поваренной соли на озере Баскунчак не оговорено.

В связи с этим, в Положение о заказнике необходимо внести дополнение в части разрешения добычи поваренной соли на озере Баскунчак экологически безопасными способами при запрете геологоразведочных изысканий, разработки полезных ископаемых и взрывных работ на остальной территории заказника.

Учитывая вышеизложенное, Управление Росприроднадзора по Астраханской области считает необходимым принятие соответствующих мер по отмене постановления Правительства Астраханской области от 12.11.2008 №586-П "О внесении изменения в постановление Правительства Астраханской области от 05.08.2008 №417-П" и по внесению в Положение о заказнике вышеуказанного дополнения, разрешающего добычу поваренной соли на озере Баскунчак.

Руководитель Управления А.Ф. Кузнецов