Россельхознадзор: плодородие астраханских земель сельхозназначения под угрозой

Россельхознадзор выявил «существенное снижение показателей плодородия» на землях сельхозназначения в Астраханской области. Причина – в ветровой эрозии, которой подвержена «значительная часть земель сельскохозяйственного назначения» в регионе.

Так, в Красноярском районе у села Степное найден очаг опустынивания на площади 42 гектаров. Проведённое исследование отобранных на агрохимические показатели проб почв выявило сокращение показателей плодородия. Также пробы почвы отобраны на территориях Енотаевского и Наримановского районов.

В ведомстве сообщили о подготовке «о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства собственникам и пользователям земельных участков». Также в Россельхознадзоре назвали меры борьбы с опустыниванием. Это «подсев культурного травостоя и растении с развитой корневой системой».

Ветровая эрозия почв образуется при выдувании и ветром переносе мельчайших почвенных частиц. Самый сильный и продолжительный ветер перерастает в пыльную бурю, которая может полностью уничтожить 30-сантиметровый плодородный слой почвы.

Больше материалов о сельском хозяйстве Астраханской области читайте здесь.