Россия и Казахстан совместно разработают новое нефтяное месторождение в Каспийском шельфе

Каспийские нефтяные месторождения привлекают внимание многих мировых игроков рынка добычи природных ресурсов. Здесь работают добывающие компании из Индонезии и европейских стран. Помимо местных игроков из Казахстана, на месторождениях Каспия работают и крупнейшие нефтедобывающие компании из России. По многим месторождениям также ведётся совместная работа. Так, российский «Лукойл» и казахский «КазМунайГаз» подписали соглашение о совместной разработке нового месторождения Аль-Фараби под Актау.

Международная добыча

Богатые месторождения Каспия предоставляют обширное поле для деятельности как местных, так и зарубежных добывающих компаний. Среди них есть представители со всего мира, в том числе, от России, которая географически делит шельф Каспийского моря с соседним Казахстаном. При этом российские гиганты нефтяной промышленности добывают полезные ископаемые не только на своей территории, но и на части шельфа, принадлежащей соседнему государству. Конечно, такое сотрудничество осуществляется на взаимовыгодных для обеих стран условиях. Последние экономические и политические новости Казахстана свидетельствуют о том, что государство согласилось на совместную реализацию ещё одного шельфового проекта на своей территории. Российский «ЛУКОЙЛ» составит компанию местной добывающей компании при разработке и освоению ресурсов нового нефтяного месторождения Аль-Фараби в 130 километрах от крупного прибрежного промышленного центра Актау.

Экономический эффект

Почему крупнейшие нефтедобывающие компании, которые вполне могут организовать рабочий процесс на месторождения самостоятельно, приходят к выводу о необходимости сотрудничества? Прежде всего, это делается из экономических соображений экономии средств. То, что одной компании приходится делать за свой собственный счёт, при совместной работе можно пропорционально распределить между двумя исполнителями, что значительно снижает нагрузку на бюджет каждого из них. Конечно, и результатами работы приходится делиться, но иногда это выгоднее, чем вообще не заниматься месторождением, на самостоятельное полноценное освоение которого сейчас не хватает ресурсов. По этому принципу в Каспийском шельфе запускается всё больше совместных проектов добычи силами местных компаний и приглашённых бизнес партнёров. Например, российский «ЛУКОЙЛ» уже реализует 7 проектов добычи нефти на казахской части Каспийского шельфа, и снова готовиться к работе совместно с местным монополистом.