Демаркация казахстанско-российской госграницы началась в понедельник в Атырауской области Казахстана (на западе) - здесь приступила к работе совместная казахстанско-российская демаркационная комиссия.

Как сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан» российскую делегацию возглавляет дипломат Владимир Волков, казахстанскую - Вячеслав Гизатов.

«23 мая на пограничном переходе Котяевка с казахстанской стороны и на пограничном переходе Кара-Озек с российской стороны будут установлены пограничные столбы двух государств.

Госграница между Казахстаном и Россией является самой протяженной сухопутной границей в мире - порядка 7,5 тыс. км.

Казахстан и Россия завершили делимитацию совместной госграницы в 2005 году.

На брифинге в Атырау (адмцентр Атырауской области) в понедельник В.Гиззатов отметил важность начала демаркации казахстанско-российской границы.

«Мы приступаем к полевым демаркационным работам. Как говорят китайцы, дорога в 10 тысяч шагов начинается с первого шага, вот этот первый шаг мы и будем делать здесь, на границе Атырауской и Астраханской областей», - сказал он.

«Никаких спорных вопросов между Россией и Казахстаном нет - ни по границе, ни по территориальным принадлежностям», - подчеркнул дипломат.