В Астрахани прошло международное совещание между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан по вопросам борьбы с саранчовыми вредителями.

Открывая заседание, вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов отметил особую актуальность проблемы: вспышки размножения саранчовых стали особенно частыми и сильными в последние годы. «Масштабы распространения этих вредителей на территории Астраханской области слабо предсказуемы. Так, площади обработок с 30 тыс. га в 2009 году возросли до 163 тыс. га в 2011 году. В 2012 году площади обработки несколько сократились, а в 2013 году снизились до 40 тыс. га, в 2014 году они уже составили 16,78 тыс. га. Это говорит о том, что проводимая работа даёт возможность регулировать численность вредителей. А регулярный мониторинг позволяет прогнозировать возможные масштабы проблемы и вовремя принимать необходимые меры», — рассказал Константин Алексеевич.

На территории Астраханской области благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации создан мобильный отряд для борьбы с саранчовыми. В бюджете региона ежегодно предусматриваются расходы на проведение мероприятий по организации борьбы с вредителями (в сумме — 2 млн рублей). Активно развивается и международное сотрудничество: слаженная работа по организации совместных с Казахстаном обследований и обмен опытом позволили снизить возможность распространения азиатской саранчи и итальянского прусса на сопредельной территории и выполнить намеченный план по выявлению стадных саранчовых в приграничных районах Республики Казахстан и Астраханской области.

Петр Чекмарев, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений, в своём докладе отметил, что защита насаждений в этом году усложняется в связи с ростом цен на все виды пестицидов. Однако меры по предотвращению болезней растений будут приняты в полном объёме и в отведённые сроки.