Россиян, желающих уехать из России, становится меньше
"Левада-центр" опубликовал результаты опроса, результаты которого говорят, что число желающих уехать из России падает.

Число россиян, которые "определенно не хотели бы переезжать за границу", достигло максимума за последние семь лет (61%, когда как в прошлом году — 56%). Всего о желании эмигрировать говорит только пятая часть (17%) респондентов. При этом среди молодежи процент желающих уехать - высок (41%).

Результаты свидетельствуют скорее не о лояльности нынешней власти и желании куковать в самоизоляции, а, наоборот, о здравом смысле русских людей, которые имеют достаточное представление о жизни за рубежом. Пожалуй, у большинства уже давно нет никаких иллюзий по поводу "цивилизованного Запада", проживание на территории которого автоматически приносит процветание каждому вырвавшемуся за кордон, так и по поводу места России в мире (где-то рядом с Индией, Бразилией) и востребованности наших людей за границей (среди людей за тридцать, с высшим образованием, жаждущих работать нянькой в Италии или посудомойкой в Британии - особо нет).

Народ взойдет к вершинам или потонет вместе со своей страной, в единой связке, суровый глобальный мир механически не предоставит нам теплых мест, - сообщает Андрей Песоцкий.