В сезоне 2022/23 российские футбольные клубы не выступят в еврокубках, но это не означает, что в Лиге чемпионов и других топовых турнирах обойдется совсем без россиян и не на кого будет сделать ставку в БК Qolden90. В этом обзоре расскажем об игроках и тренерах из РФ, которые будут бороться за еврокубки в предстоящем сезоне.

Александр Головин

Головин выступает за «Монако» с 2018 года

Главная российская звезда в Европе прямо сейчас — экс-полузащитник ЦСКА Александр Головин. Он стал игроком французского «Монако» после ЧМ-2018.

Этот сезон получился для Головина сложным: ему снова пришлось столкнуться с травмами, из-за которых форвард периодически не играл в январе и феврале. Вернувшись в строй, Александр занял место в основе. Всего он появился на поле 27 раз, забил три мяча и отдал четыре голевые передачи.

«Монако» до последнего тура сражался с «Марселем» за прямую путевку в Лигу чемпионов, но на финише сезона оступился. В выездном матче с «Лансом» упустил победу в компенсированное время (2:2) и попал в квалификацию ЛЧ.

Станислав Черчесов

Черчесов в «Ференцвароше» оформил дубль

Еще одна заметная фигура в еврокубках — экс-наставник сборной России Станислав Черчесов. В декабре 2021 года он возглавил венгерский «Ференцварош» — самый известный клуб страны.

Черчесов принял команду, когда она вела борьбу за лидерство в национальном первенстве с клубами «Фехервар» и «Пушкаш Академи», но по ходу сезона конкуренты сильно отстали. «Ференцварош» уверенно завоевал чемпионский титул (33-й в истории), опередив на 12 очков вышедшую на второе место «Кишварду».

Заодно Черчесов занес себе в актив победу в Кубке страны. В финале был разгромлен «Пакш» 3:0.

В Лиге чемпионов «Ференцварош» стартует с квалификационного раунда.

Никита Иосифов

В 2022 году Иосифов дебютировал в Ла Лиге

Не факт, что 21-летний бывший форвард московского «Локомотива» выйдет на поле в еврокубках, но такой шанс у него вполне может появиться. Летом прошлого года он перешел в испанский «Вильярреал». Пока играет преимущественно за дубль — в третьем по силе дивизионе страны. В этом сезоне провел 28 матчей, в которых забил 5 голов.

При этом главный тренер Унаи Эмери подпускает Иосифова к основе, за которую Никита сыграл уже дважды. В ноябре вышел на замену на 63-й минуте вместо Рубена Пеньи в матче 1/64 финала Кубка Испании против команды «Виктория» из одного из низших дивизионов страны. На 87-й минуте Иосифов забил свой первый гол в составе «Вильярреала», установив окончательный счет — 8:0.

Один раз Никита сыграл в Ла Лиге, правда, его появление на поле больше было символическим. 22 января в домашнем матче с «Мальоркой» при счете 3:0 он вышел на замену вместо Мойсеса Гомеса на третьей добавленной минуте.

По итогам сезона «Вильярреал» финишировал на седьмом месте и получил путевку в Лигу конференций. Если у Иосифова будет шанс выступить в третьем по значимости еврокубке, пользователи Golden90.com mobil смогут поставить на матчи с его участием.

Никита Хайкин

Хайкином интересуется «Зенит»

Еще один россиянин в квалификации ЛЧ — голкипер норвежского клуба «Буде-Глимт» Никита Хайкин. Вместе с командой он во второй раз подряд стал чемпионом страны, пропустив в 29 матчах 23 мяча.

Единственное, что может помешать Хайкину сыграть в еврокубках, переход в другой клуб. Есть информация, что вратарем с российским паспортом интересуется питерский «Зенит». Правда, конкретных данных по предстоящему трансферу пока нет.