Ростехнадзор подвел итоги работы за полугодие
В Астраханском государственном университете состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. В мероприятии приняла участие заместитель председателя комитета Думы по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Лариса Мироненко.

Доклад о работе ведомства за 6 месяцев текущего года представил исполняющий обязанности заместителя руководителя Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Александр Подколзин.

Региональным отделением за отчётный период проведено 197 проверок. Выявлено и предписано к устранению почти 3000 нарушений, наложено 143 административных штрафа на общую сумму 6 496 тыс. руб.

В докладе отмечены результаты надзора за гидротехническими сооружениями. В регионе под контролем 510 ГТС. 245 из них не имеют собственника. За полугодие проведено 7 проверок на предмет безопасности. По их итогам к административной ответственности привлечено 4 юридических лица с общей суммой штрафов 660 тыс. руб. 

Наиболее значимой нерешенной проблемой на сегодняшний день остается количество бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории Астраханской области.

К концу 2025 года, в целом, Ростехнадзор намерен добиться снижения уровня административной нагрузки на организации, осуществляющие деятельность в поднадзорных сферах на 50%, а также повысить качество администрирования контрольно-надзорных функций в 2 раза.