Ротация депутатов в Госдуме может оказаться более значительной

Эксперты считают, что обещанная секретарём генсовета «Единой России» Андреем Турчаком пятидесятипроцентная ротация депутатов в Государственной думе может стать куда более значительной. Не исключено, что «ротировать» будут до 70 процентов депутатского корпуса.

Во-первых, у общества запрос на новые лица. В условиях пандемии многие депутаты растеряли свой статус лидеров общественного мнения, их заменили волонтеры.

Во-вторых, регионам может быть передана часть мандатов в обмен на идеальное проведение избирательной кампании и нейтрализации негативных кампаний.

Кроме того, предпринимаются попытки сформировать пулы депутатов от корпораций и «силовых башен». Этот фактор также придется учитывать в обмен на сохранение стабильности.

Кроме того, «около Кремля» очень много слухов, что окончательный список Госдумы будет чуть ли не напрямую согласовывать президент Владимир Путин, сообщает телеграм-канал «НЕЗЫГАРЬ».

P.S. Комментарий от телеграм-канала Spb.Gov.no: "Понятно, что президент не будет согласовывать никакие списки кандидатов в Думу. Но ротация будет настолько масштабной, что сейчас никто ещё не представляет окончательных списков. И все разговоры о завершении их формирования - бред. На настоящий момент не сомневаться в повторном получении депутатского мандата могут только два человека и понятно почему. Оставшиеся будут «разыгрываться на аукционе» до самого последнего момента, так что перекупить можно. Главное, знать точку входа, которая в Петербурге сейчас одна единственная. И самое интересное: минимум два мандата будут разыгрываться на честных выборах, которые как эталон кампании будут показываться везде. Хороший год. Смешной".