Рождаемость в Астраханской области снижается медленнее, чем в других регионах

В Общественной Палате Российской Федерации состоялась конференция «Здоровье семьи – здоровье общества», приуроченная к 140-летию со дня рождения Святого Луки Войно-Ясенецкого. 

Мероприятие было посвящено теме здоровья семьи как основе духовно-нравственного, психического, социального и репродуктивного потенциала России.

Из астраханцев в работе конференции приняли участие первый заместитель председателя комиссии Общественной Палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, профессор Николай Дайхес и министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков. В своем приветственном слове он отметил, что благодаря принятым мерам в области охраны материнства и детства за последние 10 лет в Астраханской области отмечается выраженная положительная тенденция показателей репродуктивного здоровья населения. Несмотря на общероссийскую тенденцию снижения рождаемости и уменьшения доли женщин фертильного возраста, показатель рождаемости в Астраханской области за прошедший период 2017 года снизился на 13% (с 13,8 до 12,0 на 1000 населения), однако, он на 9,0% превышает показатель по ЮФО (11,0) и на 3,4% - по Российской Федерации (11,6). Также министр подчеркнул, что в регионе продолжится совершенствование комплекса мер по профилактике искусственного прерывания беременности и доступности медицинской помощи женщинам и детям.


Опыт астраханских медиков отмечен наградами


На пленарном заседании конференции состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Святость материнства», который проводится второй год Фондом Андрея Первозванного при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации. В конкурсе приняли участие государственные и муниципальные медицинские организации акушерско-гинекологического профиля и врачи, работающие в этих учреждениях. Жюри конкурса отдельно выделило работу министерства здравоохранения Астраханской области по защите семьи, материнства и детства, повышению рождаемости и профилактике абортов. За плодотворное сотрудничество и эффективность работы астраханских медицинских учреждений родовспоможения региональному министерству вручена медаль «Святость материнства».

Отметим, в сентябре 2017 года Правительством Астраханской области было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Международным общественным фондом содействия духовно-нравственному возрождению современного общества «Фонд апостола Андрея Первозванного». Участие Астраханской области в проекте Всероссийской программы «Святость материнства» международного общественного Фонда «Апостола Андрея Первозванного» позволит совершенствовать мероприятия, направленные на повышение рождаемости, социальную поддержку семьи, материнства и детства, охрану репродуктивного здоровья населения, формирование в обществе отношения к каждой зародившейся человеческой жизни как к абсолютной ценности.