Рождество Христово и мы

Второе Лицо Пресвятой Троицы Бог-Сын предвечно родился от Бога-Отца.

Празднование Рождества Господа нашего Иисуса Христа происходит у православных христиан 25 декабря по юлианскому календарю, что соответствует 7 января по календарю григорианскому. Богочеловек Иисус Христос родился в 748 году от основания Рима при императоре Августе.

Боговоплощение – это спасение человечества, погибающего во грехах.

Всемогущий Бог, создавший человека со свободной волей и способностью к творчеству, мог бы превратить всех людей в безгрешных созданий, даже не смеющих помыслить об убийстве, воровстве и разврате. Но тогда люди представляли бы из себя запрограммированных роботов, а не свободных созданий.

Борьба с грехом в индивидуальном порядке заключается в покаянии и в обязательной жертве Богу. В этом случаи согрешивший человек очищается. Но как очистить и спасти всё человечество? Для этого необходимо Великое покаяние и Великая жертва.

Вот в чём смысл Боговоплощения.

Богочеловек Иисус Христос совершил Великое покаяние через крещение и принёс Себя в Великую жертву через распятие.

Безгрешный Богочеловек обеспечил человечеству возможность спасения.

После жертвы Христовой грех продолжает своё болезнетворно-смертельное действие, но теперь при обращении к Господу нашему Иисусу Христу с покаянием каждый грешник может испросить прощение, потому что Великая Жертва за всё человечество принесена Богочеловеком Иисусом Христом.

Рождество Христово произошло в Вифлееме – городе на западном берегу Иордана. Пресвятая Дева Мария и Обручник Иосиф прибыли в этот город для участия в переписи населения, когда Пресвятой Богородицы настало время родить в мир Богочеловека Иисуса Христа.

Само Рождество Христово является проповедью смирения, потому что Истинный Бог и Безгрешный Человек родился в пещере, где содержался скот. Вместо шёлкового белья было сено под тёмными сводами пещеры.

Чудесным образом о рождении Божественного Ребёнка узнали восточные мудрецы – волхвы, которые, следуя за путеводной звездой, прибыли в Вифлеем и поклонились Владыке Христу, принеся ему дары – золото как Царю, ладан как Богу и смирну как будущей жертве за грехи человечества.

В момент Рождества Христова на поле рядом с Вифлеемом пастухам явились ангелы Божии и известили о пришествии в мир Мессии, Спасителя.

Небесное воинство прославило Бога, возглашая:

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»

В нашей жизни не должно быть страха, потому что Бог – это любовь.

С Рождеством Христовым, братья и сёстры!

Николай Иванов