РСТЦ призвал губернаторов спасти торгово-развлекательную индустрию в Ростовской и Астраханской областях

Российский совет торговых центров обратился к губернаторам Ростовской и Астраханской областей с просьбой ввести ряд мер по поддержке торговых (торгово-развлекательных) центров и их арендаторов. Письма в адрес Игоря Бабушкина и Василия Голубева были направлены накануне.

Ситуация в Астраханской области сложилась критическая. Здесь Постановлением Правительства №321-П с 26 июля практически полностью запрещена работа арендаторов ТРЦ, представляющих сферу потребительского рынка, за исключением магазинов, реализующих товары первой необходимости, а также предприятий общественного питания и развлечений на открытых площадках. 

«Таким образом, в торгово-развлекательных центрах из оборота исключено около 80% площадей, операторами которых являются в том числе малые и средние предприятия. После локдауна 2020 года они уже не имеют «запаса прочности», часть из них не смогут выжить после очередной приостановки деятельности без субсидий от государства, а значит, будут потеряны десятки тысяч рабочих мест. Торговые центры недополучат до 90% арендного дохода за каждый день действия ограничений», – отмечает РСТЦ в своем обращении.

Ряд ограничений наложен и на ТРЦ в Ростовской области. Здесь Постановлением Правительства № 622 с 4 августа из оборота исключены площади, операторами которых в большой степени являются малые и средние предприятия: фудкорты, торговые островки в общих зонах, развлекательная инфраструктура, также ограничена заполняемость кинотеатров на уровне 30%. Таким образом, торговые центры недополучат от 10% до 30% арендного дохода за каждый день действия ограничений, при том, что экономика индустрии торговой недвижимости ещё не восстановилась после закрытий 2020 года. 

«Все это может привести к существенным трудностям, как у арендодателей, так и у арендаторов, в осуществлении плановых платежей бюджету, коммунальным службам, банковским структурам, поставщикам продукции и услуг. Мы ожидаем закрытия части субъектов МСП по текущим экономическим причинам, часть же примет решение закрыться из-за непредсказуемых условий в будущем», – подчеркнул управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский.

При этом, благодаря всевозможным мерам по нераспространению коронавирусной инфекции, торгово-развлекательные центры в обеих областях, фактически, являются «чистыми зонами», а темпы вакцинации сотрудников за прошедший месяц выросли на 50%.

«Без помощи государства ТРЦ в Астраханской и Ростовской областях будет сложно пережить новую волну ограничений. Мы предполагаем, что у глав регионов есть некий план по восстановлению отрасли, но, со своей стороны, мы также предложили ряд мер по поддержке субъектов предпринимательства. Во-первых, мы призываем губернаторов совместно с Роспотребнадзором областей и профессиональным сообществом создать и внедрить стандарты безопасной деятельности предприятий без их закрытия, как практикуется в других регионах. Во-вторых, учитывать экспертное мнение при введении тех или иных ограничений, планировать их заранее, чтобы дать возможность предпринимателям провести подготовку. И, в-третьих, мы предложили разработать и реализовать на практике систему достаточных компенсаций и льгот для поддержки предприятий потребительского сектора, не имеющих возможности работать по причине установления соответствующих ограничений», – отметил Президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.