Рухнул потолок в многоквартирном доме в центре Астрахани
В квартире на третьем этаже трёхэтажного многоквартирного дома №17/19 по улице Свердлова обрушился потолок. Собственница квартиры Наталья Пирцул чудом оказалась цела и невредима. Но теперь через обрушенный потолок в её доме видно небо.

Это не первый случай, когда в этом доме происходит обрушение потолка. Два года назад в этом доме уже обрушился потолок в квартире также на третьем этаже, о чём подробно рассказывал наш сайт и астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат».

Мы неоднократно рассказывали о критическом состоянии дома, по несущим стенам которого ползут трещины, а сам он может в любую секунду превратиться в руины («Дом № 19 по ул. Свердлова может рухнуть в любой момент», «Мы предупреждали и предупреждаем о грозящей беде!»). Но воз и нынче там.
Вот как прокомментировали «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» ситуацию вокруг этого дома его жильцы:
«В 2015 году общее собрание собственников этого дома выбрала форму управления и как бы заключило договор с управляющей компанией. Но та заключила не договор управления, а договор обслуживания.

Недовольные этим владельцы квартиры подали судебный иск, и Кировский районный суд Астрахани своим решением в конце прошлого года обязал администрацию центрального района города провести конкурс на управление нашим домом.

Решение Кировского райсуда так и не выполнено до сих пор. Дом находится без управления. Вина в этом исключительно чиновников и контролирующих органов, уже год поставленных в известность, что дом находится без управления и в опасности, что в очередной раз подтвердило очередное обрушение потолка».