Ленинский районный суд г. Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Лифтсервис» Юрия Юштина. Он признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 2 ст.238 УК РФ).

2 мая 2007 года в жилом доме №6 корп. 1 по ул.Аксакова произошла остановка лифта, в котором находилась 14-летняя девочка. Пытаясь освободить ребенка, неустановленное следствием лицо беспрепятственно проникло в машинное отделение указанного лифта, где произвело ручное растормаживание тормозного устройства лебедки. Некомпетентные действия указанного лица стали причиной движения кабины лифта вверх с нарастающей скоростью в тот момент, когда девочка пыталась выйти в разжатые двери лифта. В результате потерпевшая получила телесные повреждения, вследствие которых скончалась на месте.

Судом установлено, что ответственным за организацию работы по соблюдению требований законодательства о промышленной безопасности лифта являлся Юштин, который в результате проведенного в марте 2007 года периодического освидетельствования лифта достоверно знал, что он находился в недостаточно исправном состоянии, не обеспечивающем его безопасную работу, а двери машинного помещения не имели запирающих устройств. Однако Юштин не приостановил эксплуатацию лифта, что привело к несчастному случаю с ребенком.

Приговором суда Юштину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд удовлетворил исковые заявления родственников погибшей девочки, взыскав в их пользу компенсацию морального вреда на общую сумму два миллиона рублей.