Глава Калмыкии отказался от мандата: астраханец Ринат Аюпов готовится стать депутатом Госдумы

Глава Калмыкии Бату Хасиков не станет депутатом Государственной Думы России. Он отказался от мандата, будучи вторым номером в региональной группе «Единой России» по Калмыкии и Астраханской области. 

Первую строчку в списке занимал астраханский губернатор Игорь Бабушкин, который отказался как от кресла российского парламентария, так и от депутатства в облдуме, на выборах в которую также возглавлял партсписок «ЕР».

Теперь этот мандат федерального депутата должен по праву достаться астраханцу Ринату Аюпову – третьему в партийном списке региональной группы.

Партия власти набрала в Калмыкии 39,52 процента голосов, оказавшаяся на втором месте КПРФ – 35,97 процента, «Новые люди» получили «бронзу» и 12,23 процента. Явка в республике составила почти 50 процентов.

Хасиков руководит республикой два с половиной года: на выборах 2019 года ему отдали свои голоса 82,57 процента местных жителей.

edinaya_rossiya_predlozhila_novye_mery_podderzhki_lyudey_pri_sotsialnoy_gazifikatsii.png

Аюпов Ринат Зайдулаевич родился 13 августа 1974 года в Астрахани. С 2003 года по настоящее время – гендиректор ООО ТФ «ВТС-экспедирование». С 2011 года – депутат Думы Астраханской области. Заместитель председателя общественной организации "Региональная национально-культурная автономия татар Астраханской области".