Глава КаспНИРХ рассказал о работе ученых над сохранением астраханской рыбы

В этом году исполняется 125 лет со дня образования ихтиологической лаборатории астраханского управления рыбными и тюленьими промыслами – прародительницы Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»). Об уже начавшихся и проведенных работах в 2022 году рассказал в интервью руководитель КаспНИРХ Виталий Плюхин.

В начале марта на базе научно-экспериментального комплекса аквакультуры (НЭКА) «БИОС» Волжско-Каспийского филиала ВНИРО начался новый рыбоводный сезон. Перед специалистами филиала стоят множество научно-исследовательских и производственных задач. Одна из основных – научно-исследовательская работа в области осетроводства: генетические исследования, изучения заболеваний и разработка методов борьбы с ними, работы по применению криоконсервированных половых продуктов для получения нового потомства.

1.JPG

– Расскажите подробнее о проводимых исследованиях.

– Продолжается эксперимент по разработке современных методов криоконсервации половых продуктов рыб для использования в целях сохранения водных биоресурсов и селекции в товарной аквакультуре. С 2019 года на территории комплекса выращена молодь белуги и севрюги, полученная с использованием половых продуктов, криоконсервированных много лет назад. В геноме этих рыб восстановлены уникальные аллели, переданные от родителя.

2.JPG

3.jpg

Ведется разработка методов профилактики и лечения, распространенного в аквакультуре заболевания, вызываемого сапролегниевыми микромицетами в период инкубации икры. Проведена работа с несколькими химическими веществами, способными эффективно бороться с данным заболеванием, не нанося вред развивающимся эмбрионам, определены их эффективные концентрации и экспозиции.

4 (1).JPG

– Сегодня в новых условиях функционирования отраслевого рынка надо обеспечить предприятий аквакультуры качественными российскими кормами. Как в этом участвует руководимая вами организация?

– Специалистами ВНИРО проводятся исследования по разработке качественных промышленных комбикормов, отвечающих современным технологическим требованиям и обеспечивающих эффективность применения различных аквакультурных практик. Нами проведены биологические испытания двух партий опытных комбикормов, разработанных учеными ВНИРО, на ранней молоди австралийского красноклешневого рака для разработки наиболее перспективных рецептов комбикормов при содержании данного объекта аквакультуры в контролируемых условиях.

5.jpg

6.jpg

Помимо научно-исследовательских работ на НЭКА «БИОС» ежегодно выращивается и выпускается в естественную среду обитания одного миллиона экземпляров молоди осетровых (белуги и русский осетр) для пополнения запасов Каспийского моря.

– Начались уже экспедиционные работы на Волге и ее водотоках на научно-исследовательских судах?

– С начала года велись исследования на Волге и в акватории Каспийского моря, в том числе наблюдателями на промысле обыкновенной кильки. Отмечены хорошие результаты килечной путины 2021-2022 годов. В марте продолжились ежегодные комплексные исследования по изучению распределения, качественной и количественной структуры популяций полупроходных и речных рыб, интенсивности промысла, оценки влияния любительского и спортивного рыболовства в весенний период на НИС «Раскат» и НИС «Биолог» в дельте и авандельте Главного и Белинского банков. За время весенней путины специалистами филиала будут изучены все основные районы промысла, как на западных, так и на восточных рукавах дельты и в авандельте Волги.

7.jpg

– Сейчас начался нерестовый ход воблы. Каждый год мы наблюдаем в это время огромный наплыв рыбаков-любителей со всей России. Проводит ли филиал какие-то работы в этом направлении?

– Выездами автотранспортом и на теплоходе «№36» проводятся мониторинговые исследования по оценке влияния любительского рыболовства на состояние водных биологических ресурсов. Маршрут следования судна проходит по водным объектам Кировского, Гандуринского, Каралатского, Никитинского и Белинского банков дельты Волги. В процессе рейса выполняется маршрутный учет численности рыболовов любителей, определяется видовой состав рыб в уловах рыболовов-любителей, продолжительность лова. Одновременно в исследуемых акваториях проводятся работы по оценке качества воды и уровня ее токсичности. Максимальные скопления рыболовов-любителей, палаточных городков, лодок были отмечены на водных объектах Каралатского и Гандуринского банков (ниже сел Каралат и Гандурино). Отмечается значительное увеличение количества рыболовов-любителей, в сравнении с таким же периодом минувшего года.

– А какие исследования проводятся в море?

– Зимой наши наблюдатели присутствовали на судах, ведущих траловый промысел обыкновенной кильки в Среднем Каспии. С началом промысла на каспийском побережье Дагестана и Калмыкии, перед дельтой Волги, сотрудники института внимательно отслеживают ситуацию на промыслах полупроходных, речных и морских рыб.

В настоящее время идет подготовка к выполнению весенней сельдяной тралово-акустической съёмки, целью которой является получение полной и достоверной информации о распределении, численности и качественной структуре популяций этих видов. В Каспийском море обитают несколько видов морских сельдей, из которых промысловой ценностью обладают долгинская сельдь, большеглазый и каспийский пузанки. Запасы этих видов значительны и уступают только каспийским килькам. Выход научно-исследовательского судна «Гидробиолог» запланирован на первые числа мая. В более глубоководных районах Каспийского моря исследования будут осуществляться на НИС «Исследователь Каспия».

8.JPG

В целом на текущий год запланировано к проведению 17 комплексных морских и пресноводных экспедиций, 50 научных рейсов –13 морских и 37 речных).

Другим важным аспектом работы ученых станет изучение возможностей развития прибрежного рыболовства в Каспийском море с целью определения перспективных объектов и районов промысла, а также резервов малоиспользуемых промыслом запасов водных биоресурсов.

– КаспНИРХ уделяет большое место экологическому просвещению. Что сделано в этом направлении?

– В апреле закончился первый этап акции «Сохраним природу родного края» для школьников сельских школ и социально-реабилитационных центров Астраханской области, в рамках которого специалистами филиала проведено 30 открытых уроков на тему «Осетровые – реликтовые рыбы. Сохраним их для будущих поколений» и творческий конкурс на экологическую тему по сохранению природы родного края. Впереди еще проведение итогового мероприятия для победителей и участников акции.