Руководитель областной думы Игорь Мартынов пересел на маршрутку

Узнав о том, что в астраханские маршрутки приходит цивилизованный порядок оплаты за проезд, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вышел на площади Октябрьская из своего служебного автомобиля и направился к конечной кольцевой местных маршрутов. Сев в одну из «Газелей», Игорь Александрович с ветерком прокатился по любимой Астрахани, оплатив за поездку банковской карточкой…


ВИДЕО: ИГОРЬ МАРТЫНОВ ЕДЕТ В МАРШРУТКЕ

Так, а как в этой красивой истории оказался управляющий Астраханским отделением ПАО Сбербанк Виталий Бодров и представители СМИ? Действительно, поездка была не спонтанной.

Спикер областной думы и управляющий банка договорились встретиться в маршрутке, чтобы протестировать в ней безналичную оплату проезда.

На сегодняшний день терминалы установлены в десяти микроавтобусах, работающих на маршруте номер 59. Но это только начало. В ближайшее время большинство астраханских маршруток будут оснащены терминалами.

Терминал в маршрутке такой же, как и в магазинах. В чеке отражены номер маршрута, время и дата поездки, поэтому может считаться документом, доказывающим поездку.

Игорь Мартынов, сидя в салоне маршрутки, сказал, что установка терминалов носит лишь рекомендательный характер, тем не менее, это становится плюсом, когда предприниматель участвует в конкурсе на право работать на том или ином маршруте. Попутно решаются и другие значимые задачи: «Во-первых, повышается безопасность на дорогах, потому что водитель не отвлекается на работу с наличными и отсчитывание сдачи. Во-вторых, это удобно для людей, ведь банковские карты сейчас есть практически у всех, и установка такого оборудования дает возможность не заботиться о том, есть в кошельке наличные или нет. И третье, средства, прошедшие через банковский счет, учитываются. Таким образом, можно оценить и пассажиропоток на маршруте, и объем выручки», - отметил Игорь Мартынов.

Виталий Бодров рассказал, что сейчас началась реализация пилотного для нашего региона проекта. При оплате картой любой системы с плательщика не взимается комиссия. «Предприниматели и водители уже оценили удобство работы с терминалами, и охотно устанавливают оборудование для безналичной оплаты. Мы считаем, что это повысит уровень культуры обслуживания в общественном транспорте и будет способствовать формированию понятной налоговой базы в регионе», - подчеркнул Виталий Бодров.