Новый статус обязывает астраханцев быть достойными предков

По мнению руководителя регионального отделения общественной организации «Общероссийское объединение корейцев» в Астраханской области Сергея Цоя, для современного поколения астраханцев звание «Города трудовой доблести» означает высокую планку ответственности, как коллективной, так и личной.

«Первая эмоция, которую я испытал, узнав о том, что Астрахани присвоено звание «Город трудовой доблести» – это гордость. Гордость за тех, кто в годы Великой Отечественной войны бился с врагом на фронте, трудился на заводах, в рыболовецких бригадах, в госпиталях. В нашу память навсегда впечатаны эти страницы истории. Каждый человек тогда осознавал свою роль, которая в итоге привела нас к Победе. И такой высокий статус – это, прежде всего, оценка их героического труда», – подчеркнул Сергей Цой.

Он отметил, что победа рождается не только на полях сражений.

«Мы – потомки тех людей, которые сделали всё для того, чтобы на земле наступил мир. Победа прежде всего в умах и сердцах. Люди верили, знали, что победят только совместными усилиями. Поэтому, не жалея себя, днями и ночами они стояли у станков, в жару и в холод заготавливали продовольствие, спасали раненых бойцов. И мы не имеем права их подвести. Осознание этого должно подстёгивать нас к достижению лучших результатов во всех отраслях. Нынешнее время – это большая проверка для всех нас, насколько мы достойны наших предков. Поэтому мы очень благодарны губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину за эту инициативу и президенту России Владимиру Путину – за её поддержку», – заявил Сергей Цой.

В начале года на встрече с главой государства губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин от имени всех астраханцев обратился к президенту с просьбой присвоить областному центру звание «Город трудовой доблести». Глава государства поддержал предложение губернатора. Этот статус поможет сохранить историческую правду и память о подвиге астраханцев во время Великой Отечественной войны.