Сегодня состоялась пресс-конференция руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области Сергея Ивановича Боброва, который рассказал присутствующим журналистом о состоянии работы его управления и актуальных уголовных делах.

На рассмотрении в Кировском районном суде находятся дела в отношении бывшего министра имущественных и земельных отношений области Н. Поповой, которая превысила свои служебные полномочия при выведении активов госпредприятия «Астраханский морской рыбный порт» и при отчуждении земельного участка, находящегося в пользовании государственного учреждения «Астоблкиновидеопрокат». Только по одному из дел в отношении этой чиновницы обвинитель уже потребовал для Поповой 8 лет тюрьмы.

Уголовное дело по обвинению бывшего главы Приволжского района Боярчука и его подчиненного Черникова в превышении полномочий при продаже муниципальной котельной на днях также будет направлено в суд.

С.И. Бобров отметил, что Боярчук стал фигурантом еще одного уголовного дела о превышении полномочий при выделении своему сыну земельного участка площадью 330 гектаров за 105 тысяч рублей, в то время как его рыночная стоимость почти 27 млн.рублей. По этому делу также привлекается к ответственности бывший и.о. главы администрации Приволжского района Сорокин.

К лишению свободы сроком на 5,5 лет приговорён судом депутат Городской Думы Галстян за мошенничество в крупном и особо крупном размере.

Осуждена директор госучреждения по осетроводству «БИОС» Васильева к 5,5 годам лишения свободы условно и штрафу в 100 тысяч рублей за присвоение более 1,3 млн. бюджетных средств.

На расследовании уголовное дело о вымогательстве взяток сотрудниками ДПС УВД по Астраханской области. Все под следствием 26 человек, 15 из которых содержатся под стражей, в том числе командир роты Кирсанов.

В октябре прошлого года была задержана организованная преступная группа, поставившая на поток беспрепятственный пропуск за взятки контрабандных товаров на территорию Казахстана: 10 сотрудников Красноярского таможенного поста и пункта пропуска «Караозек» Астраханской таможни, а также 5 сотрудников брокерской фирмы «Ростэк-Астрахань» и 2 предпринимателя. По этому делу 10 человек находятся под стражей (из них 7 – таможенники), остальные под подпиской о невыезде.

В настоящее время следователи работают в Казахстане для установления перевозчиков и получателей контрабандного товара (а это более 300 человек) и проведения следственных действий с ними.

6 сотрудников УВД по городу Астрахани – три оперуполномоченных, два участковых и заместитель начальника криминальной милиции, которые участвовали в избиении гражданина с целью получения признательных показаний в грабеже, находятся под стражей.

За халатность, повлекшую смерть человека, осуждены бывший начальник Приволжского РОВД Земцов и его подчиненные Капустин и Емельянов, благодаря которым был отпущен доставленный в РОВД гражданин Блинов, находившийся в розыске за незаконное хранение оружия. На следующий день, 17 октября 2007 года, Блинов застрелил из самодельного пистолета заместителя прокурора Ленинского района Динару Джадраеву и попытался убить двух сотрудников прокуратуры, после чего покончил с собой. Милиционеры приговорены к одному, полутора и двум годам лишения свободы в колонии-поселении с запретом занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. Приговор вступил в силу.

За превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности осужден бывший следователь Астраханской транспортной прокуратуры Бахишев – к 2,5 годам общего режима с запретом занимать гос.должности сроком на 3 года. Но как сказал С. И. Бобров, на расследовании находятся ещё и другие уголовные дела в отношении Бахишева. Так что к указанному сроку заключения, вероятно будут добавлены ещё несколько лет.

Завершается расследование изнасилования глухонемой девушки группой уроженцев Республики Дагестан. 8 человек находятся под стражей, девушка выписана из больницы, находится под охраной. Всем предъявлено окончательное обвинение в совершении группового изнасилования и насильственных действий сексуального характера. Со слов Боброва, дело затягивается в связи с тем, что для одного из обвиняемых пришлось переводить уголовное дело на аварский язык. Этим занимается специалист в Москве.

Уголовное дело по убийству депутата Ильина подходит к завершению На днях обвиняемый будет уже знакомиться с обвинительным заключением, после чего дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Окончено следствие по делу о пожаре в поселке Молодежном, где 14 февраля 2009 года сгорел жилой дом, погибло 16 человек. Установлено, что виновником возгорания вследствие небрежного обращения с электронагревательными приборами стал жилец по фамилии Белый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Уголовное преследование прекращено в связи с его гибелью при пожаре.

В рамках дела о пожаре главе муниципального образования «Аксарайский сельсовет» Гаджиеву предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК). Составляется обвинительное заключение.

По факту обрушения общежития по ул. Савушкина наложен арест на имущество обвиняемых Захарьяева, Пряхина, Катаржиной (торговые центры, земельные участки, квартиры в элитных новостройках, дорогостоящие автомобили). Захарьяев арестован, остальные в розыске. Установлено местонахождение Пряхина в Объединенных Арабских Эмиратах. Ему заочно предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, готовятся документы о его экстрадиции.

Ну и, как обещал, назову привлекаемых к ответственности за обрушение должностных лиц. В понедельник заместителю мэра Астрахани по строительству Виктору Кузнецову предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц. Именно он подписал договоры мены, по которым подставные жильцы с ул. Савушкина якобы вселились в дома по ул. Кибальчича, хотя дома эти были признаны непригодными для проживания, в них нельзя было никого вселять. При этом документы были подписаны Кузнецовым спустя год после фактического переселения жильцов с ул. Кибальчича и сноса самих домов.

То же самое инкриминировано главному специалисту государственной жилищной инспекции областной Службы строительного и жилищного надзора Ирине Гавриловой, которая неоднократно проводила проверки по обращениям жильцов дома по ул.Савушкина об аварийном состоянии помещений и возможном обрушении конструкций здания. На основании визуального осмотра фасада здания и мест общего пользования без осмотра строительных конструкций в подвальном помещении общежития Гаврилова сделала не соответствующие действительности выводы об удовлетворительном техническом состоянии здания. Это не позволило уполномоченным государственным органам власти принять надлежащие меры по предотвращению его обрушения.

Михаил Поспелов