В условиях возникшего на мировом потребительском рынке финансового кризиса, надзорная деятельность прокуратуры сосредоточена на предупреждении и пресечении нарушений законодательства в кредитно-банковской сфере.

Прокуратурой области проведены проверки соблюдения рядом кредитных учреждений региона требований статьи 60 Налогового кодекса Российской Федерации, в ходе которых выявлены многочисленные факты нарушений законодательства в указанной сфере.

В соответствии со статьей 60 Налогового кодекса РФ кредитные учреждения обязаны в срок не позднее одного операционного дня исполнить платежные поручения налогоплательщиков о перечислении в бюджет налогов и сборов.

Однако, проведенной в Астраханском филиале ЗАО КБ «Росэнергобанк» проверкой установлены факты, когда платежные поручения МУП «Астраханькоммунэнерго» на общую сумму 85,5 тысяч рублей на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполнены банком на 4-5 дней позже установленного законом срока.

Аналогичные нарушения закона выявлены и в Астраханском филиале Национального Банка «Траст» (ОАО), которым несвоевременно исполнено 118 платежных поручений на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации на общую сумму 3,4 млн. рублей.

Несоблюдение банками требований статьи 60 Налогового кодекса Российской Федерации приводит к нарушению прав налогоплательщиков – юридических лиц, надлежащим образом исполнивших обязанность по уплате налогов, вынужденных доказывать свою невиновность в связи с несвоевременным перечислением кредитными учреждениями данных платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

По данным фактам прокуратурой области 26 февраля 2009 года в отношении управляющего Астраханским филиалом ЗАО КБ «Росэнергобанк» Бойлученко Д.И. и и.о. управляющего Астраханским филиалом НБ «Траст» (ОАО) Абрамовой И.В. возбуждены административные производства по статье 15.8 (несоблюдение сроков перечисления налогов, сборов и иных обязательных платежей) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

17 апреля 2009 года управляющий Астраханским филиалом ЗАО КБ «Росэнергобанк» судом привлечен к административной ответственности в виде замечания. Административный материал в отношении и.о. управляющего Астраханским филиалом НБ «Траст» в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой области в адрес руководителей банков внесены представления об устранении нарушений банковского и налогового законодательства, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях своевременного предупреждения и пресечения нарушений законодательства в сфере оказания банковских услуг, прокуратурой области налажено взаимодействие с УФНС России по Астраханской области о своевременном информировании прокуратуры о фактах неисполнения банками региона статьи 60 Налогового кодекса Российской Федерации.

Ситуация находится на контроле прокуратуры области.