Руководители избиркомов рассказали о ситуации на участках в Астрахани
В Астраханской области накануне открыли 571 участок для Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Подробностями проходящего мероприятия поделились зампредседателя астраханского облизбиркома Владимир Золотопоков и председатель участковой избирательной комиссии Наталья Лебедянская.

Участки работают с утра до вечера до 1 июля включительно. Это не все места, где могут проголосовать наши земляки. 15 временных избирательных участков открыты на каспийских нефтеплатформах, больницах, на вокзале и в следственных изоляторах.

За голосованием внимательно следят 2,8 тыс. наблюдателей от Общественной палаты Астраханской области. Среди них – представители партий, общественники, самовыдвиженцы.

Голосовать могут 731 546 жителя региона – именно столько в списках имеющих право проголосовать по поправкам в Основной закон.
Мероприятие проходит в полном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Голосующим на дому вручат бюллетень в пакете с масками и шариковыми ручками. Средства индивидуальной защиты есть и на участках. На них проходит замер температуры. Члены комиссий оснащены защитными экранами. Сверка паспортных данных проходит на расстоянии.

А, например, на входе в участок №241 в АГТУ, все голосующие проходят по специальному дезинфицирующему коврику и соблюдают социальную дистанцию согласно нанесённой разметке.

dscf3652_0.jpg

a42c0b75-2bde-412e-a854-810064cce3db.jpg

ebb87a62-5a9d-4a7a-845e-78d2a645cc63.jpg

Помноженное на недельную длительность голосования, ясно: всё предусмотрено для сохранения здоровья наших сограждан.
Все желающие проголосовать на дому сделают это бесконтактно. Таких уже 10 тысяч человек. Соответствующие заявления принимаются до 17 часов 1 июля