Руководителю и депутату «Новых людей» в Астраханской области что-то показалось

На последнем заседании областной думы депутат и руководитель «Новых людей» в Астрахани Анастасия Журавлева выступила с критикой в адрес государственного учреждения - Центра «Мой бизнес». По ее мнению, Центр чаще привлекает к выполнению работ, направленных на развитие малого и среднего бизнеса в Астраханской области, иногородних подрядчиков, минуя местных, которые тоже как субъекты предпринимательства могли бы за счет своих услуг получить доход из бюджета.

Критика оказалась не подкрепленной фактами, но даже если это оказалось правдой, то никакого преступления в том не было бы, так как подрядчиками по выполнению государственных заказов становятся те, кто участвуют в аукционах разыгрываемых тендеров, и побеждают в них. В соответствии с федеральным законом № 223, контрагентом становится тот, кто предлагает наименьшую цену контракта.

Депутат Журавлева в своем выступлении заявила, что число иногородних подрядчиков у «Моего бизнеса» составляет 50 процентов. Откуда она почерпнула такие сведения непонятно: в открытых данных такой информации нет и подобного запроса в адрес Центра «Мой бизнес» к моменту ее выступления не поступало. Почему в таком случае не 70 или 80 процентов?

Выпад Журавлевой в адрес Центра «Мой бизнес» видится весьма странным, потому что это одно из передовых госучреждений в Астрахани, которое не на словах, а на деле успешно выполняет поставленные перед ним задачи. И если Журавлевой так хочется кого-нибудь покритиковать, то поиск подходящих объектов среди муниципальных и государственных учреждений не займет много времени. Есть очень много бездельников (не будем сейчас пальцем показывать), на которых действительно стоило бы обратить внимание депутатам. 

Но, предполагаем, что выбор Журавлевой неслучаен. Складывается впечатление, что кто-то ей его подсказал, чтобы свести какие-то личные счеты с руководителем Центра «Мой бизнес», который за последние два года, как пришел работать на это место, вывел учреждение в ТОП самых успешных и значимых в регионе. Сочувствуем Анастасии в том, что кто-то ее очень небрежно подставил, и желаем подбирать себе друзей в Астрахани более тщательно. Напомним, 24-летняя Анастасия Журавлева избрана в Думу Астраханской области в сентябре 2021 года по партийному списку. 

Проверить сказанное Журавлевой решил ее коллега - депутат Владислав Коняев, кстати из оппозиционной КПРФ.

photo1638450133.jpeg

«После выступления Анастасии Николаевны я направил в тот же день запрос в «Мой бизнес», - рассказывает Коняев, - и я был очень удивлён оперативности, получив ответ уже на следующий день! Второе удивление было по сути ответа: оказалось, что подрядчики — почти все – это астраханский бизнес! А та малая часть из соседних регионов — это признанные лекторы и преподаватели. Думаю, коллега приняла ошибочно единичный случай за проблему, но глубокий анализ показал, что поводов для беспокойства нет.

Но не может быть все хорошо, подумал я, и решил продолжить проверку. Выбрал для этого громко анонсированную Центром «Горячую линию» для малого и среднего бизнеса, остро нуждающегося в поддержке. Вопрос задал по нюансам патентной системы налогообложения, в которой хорошо разбираюсь сам. Я бы потрясён ответным звонком через 12 минут (!) и грамотным ответом, в том числе на дополнительные вопросы. Добавить больше нечего - молодцы! Так держать!», - подчеркнул коллега Журавлевой.