Руководство икрянинской полиции сфабриковало дело против невиновного

Два бывших заместителя начальника ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области: Иван Кульченко и Ахмед Дусалиев, а также участковый полиции Сергей Пюрвеев обвиняются в превышении должностных полномочий.


В июне 2014 года сотрудники полиции задержали местного жителя Дмитрия Романенко за незаконный вылов водных биологических ресурсов. Родной брат задержанного Илья обратился к своему знакомому – заместителю начальника ОМВД России по Икрянинскому району Ивану Кульченко с просьбой помочь избежать уголовной ответственности.


Кульченко, в свою очередь, обратился к Дусалиеву, поручившему в этот день сотрудникам полиции произвести процессуальные проверки, с просьбой сфальсифицировать материалы проверки в отношении другого лица, которого ранее подыскал Илья Романенко.


Далее по указанию Дусалиева участковый полиции Пюрвеев сфальсифицировал материалы проверки, на основании которых органами дознания было возбуждено уголовное дело в отношении невиновного местного жителя.


Следователями Икрянинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Астраханской области уголовное дело в отношении невиновного лица было изъято из производства полиции и в дальнейшем прекращено, а Дмитрию Романенко предъявлено обвинение.


Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.