Руководство УК «Комплекс-А» прокомментировало уголовное дело

Прокуратура Астраханской области опубликовала пресс-релиз о передаче в суд уголовного дела, возбужденного и расследованного в следственном комитете, против директора управляющей компании ООО «Комплекс-А». Директор, который почему-то был назван «он», хотя это она - Казакова А.Ю., обвиняется в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

30 июля 2020 года 8-летняя девочка, оставленная без внимания родителей, пролезла в прогал шириной 30 см между инвалидным подъемником и стеной и упала с лестничной площадки на бетонную поверхность около подъезда № 3 дома № 65, расположенного на улице Генерала Епишева в Астрахани. Ребенок сломала себе позвоночник.

Дом обслуживает УК «Комплекс-А».

По мнению следователя, виновата в этом директор управляющей компании, которая не установила в этом месте ограждение.

Изучая это уголовное дело, возникают несколько вопросов, которые не раз поднимались представителями управляющей компании в ходе следствия, но остались без ответа. Не обратила внимание на них и прокуратура.

Почему застройщик дома ООО «Капстрой Инжиниринг» не установил это ограждение в том виде, как оно предусматривалось проектом и строительными нормами?

В материалах уголовного дела имеется заключение эксперта, который полностью подтвердил этот факт. Жители дома также подтверждают, что дом был сдан именно с таким ограждением, и в первозданном виде принят на управление в ООО «Комплекс-А».

Как Служба строительного надзора приняла дом с конструкциями, не соответствующими проекту и строительным нормам?

Сотрудник Службы строительного надзора Ф., которая вела объект и выдала положительное заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, уже была в 2019 году осуждена за аналогичные действия. Приговором Ленинского районного суда она получила семь лет и семь месяцев условного лишения свободы с запретом занимать должности в органах государственной службы в течение четырех лет

Почему ребенок 2012 года рождения в позднее время – после 9 часов вечера - оказался на улице без присмотра родителей?

Надо отметить, что отсутствовало не ограждение полностью, а его часть - чуть более 30 см от внешней стены дома, за инвалидным подъемником. Упасть там случайно невозможно.

Жители дома рассказывают, что дети часто использовали этот инвалидный подъемник в качестве площадки для игр, при этом родители такие опасные игры не пресекали.

В этом деле теперь предстоит разобраться суду.

Ранее общественник Максим Терский опубликовал своё выступление «Скоро управляющими компаниями в Астрахани руководить будет некому».