Руководство Астраханской области выработает план действий по снятию ограничений
На прошедшем сегодня совещании президент России Владимир Путин поручил всем участвовавшим в нём губернаторам выработать план действий по ограничениям при выходе из режима самоизоляции.

По заявлению главы государства, он должен быть «обоснованный, выверенный с учётом мнений учёных» и принят «с учётом всех факторов и возможных рисков». При этом президент предостерёг от «неосторожности или поспешности».

На совещании руководитель Роспотребнадзора Анна Попова озвучила этапы снятия ограничений. Их три.

Первый – прогулки с детьми и занятия спортом на улице. Второй – прогулки с членами семьи, открытие ТЦ, школ и университетов. Третий и заключительный – открытие парков, прогулки в них, работа без ограничений всех торговых организаций.

Отмечается, что региональные власти в зависимости от ситуации с коронавирусом, могут как ослабить, так и усилить ограничения.

По состоянию на 6 мая Астраханская область находится на четвёртом месте в ЮФО по числу заболевших коронавирусом: он зарегистрирован у 564 жителей нашего региона.

«Бронза» у Волгоградской области, где 647 заболевших. «Серебро» у Ростовской области (1434 случая). На первом месте – Краснодарский край, где инфицировано 1534 человека.

В соседней Калмыкии 351 житель с ковидом, в Адыгее – 202, в Крыму – 129, в Севастополе – 104.