ООО "Руссоль", представленное в Астраханской области предприятием добычи и переработки соли «Бассоль», разрабатывающим крупнейшее в мире Баскунчакское месторождение соли, завершило главный этап начавшейся в 2010 году модернизации производства. Это позволит увеличить производительность участков, повысить качество продукции, экономить средства на энергоносители. Кроме этого, обновленный производственный комплекс будет способствовать более быстрому восстановлению озера Баскунчак и нулевому воздействию производственных загрязнений на окружающую среду.


Инвестпрограмма "Руссоли" заключалась в модернизации фабрики по переработке соли, строительстве дополнительного пункта погрузки, модернизации склада открытого хранения, внедрении автоматизированной системы управления производством. В среду, 22 июля, состоится демонстрация реконструированного склада отгрузки и хранения соли, во время которой можно будет увидеть технологический процесс погрузки соли тягачами на разгрузочную рампу, запуск десяти перегрузочно-разгрузочных конвейеров и магистрального 700-метрового конвейера. Также будет продемонстрирован стакер-реклаймер - автоматизированный комплекс по приёму, укладке продукции в склад и подаче соли на фабрику. Эта машина, разработанная инженерами "Руссоли", по утверждению представителей компании, является самой мощной в мире, не имеющей аналогов. "Современный комплекс позволит в полной мере запустить тонкослойный процесс добычи соли, при котором озеро будет быстрее восстанавливаться, а его загрязнение сведётся к нулю", - сообщается в пресс-релизе "Руссоли".


Как сообщили в министерстве промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, инвестиции в программу по модернизации "Бассоли" 2010-2015 года составили более 1 млрд. рублей. В 2016-2018 годах «Руссоль» планирует вложить еще около 300 млн рублей в развитие производства в регионе, увеличив объемы выпуска продукции до 1,3 тысячи тонн в год. За I полугодие 2015 года "Бассоль" произвела 489 тыс. тонн соли, за аналогичный период 2014 года - 471тыс. тонн.


ООО «Руссоль» является одним из крупнейших соледобывающих предприятий России, занимается производством пищевой соли и концентрата минерального галита. Разрабатываемое компанией озеро Баскунчак в Астраханской области считается неисчерпаемым, так как питание озера происходит за счет многочисленных источников, которые ежегодно приносят до 2 млн. тонн солей. Кроме этого, в самой котловине за прошедшие геологические времена накопилось огромное количество соли, мощность пластов которой составляет 20-50 метров, а в недрах земли на месте озера обнаружены залежи каменной соли, уходящие на глубину до 10 км.