Рыбачить в России будут по новым правилам
С начала будущего года российские рыбаки, включая любителей рыбной ловли в Астраханской области, будут заниматься своим любимым делом по новым правилам, которые в рамках шести подзаконных правовых актов вовсю разрабатываются в Росрыболовстве.

И хотя до их вступления в силу ещё более четырёх месяцев, о некоторых нововведениях стало известно уже сейчас. Так, будет введено понятие суточной нормы вылова. В каждом из регионов она будет разной: если, например, в Москве за сутки можно будет выловить не более пяти кило рыбы или раков, то в Астрахани эта норма, как стало известно на недавней встрече главы ведомства Ильи Шестакова и врио астраханского губернатора Игорем Бабушкиным, в два раза больше и составляет десять кило.

Также запретят хранение и перевозку больше двух-трёх суточных норм. Нельзя будет перевозить и более полцентнера рыбы без сопроводительных документов из-за ветеринарной угрозы.

Везде в стране, кроме дальневосточных, северных и сибирских регионов запретят рыбалку жаберными сетями, оборот которых также окажется под запретом.

Также будет запрещена рыбалка с использованием химических средств, взрывчатки и с помощью электротока.