Все помнят, как некоторое время назад в Астрахани некие “рыбаки”, вооружённые почему-то флагами партий разных мастей, протестовали у памятника Петру I против введения платной рыбалки. То потешное действо уже забылось, хотя именно с него мог бы возникнуть в нашем городе Союз рыбаков.

Союз мог бы стать действительно влиятельной организацией, объединяющей в своих рядах не только астраханцев разных социальных слоёв и политических убеждений, но и целые предприятия рыболовецкой отрасли – одной из важнейших в нашем регионе.

Однако тему рыбацкой ассоциации “слили” в угоду партии власти, которой было необходимо продемонстрировать уступки властей “гласу народа” – для чего этот “глас” и надо было имитировать.

Хотя, если разобраться, такой союз не нужен ни властям, ни самим рыбакам и рыболовецким организациям. Последним удобнее заниматься браконьерством тихо, без помпы и лишней огласки. А власти опасно любое объединение граждан, ибо вместе они – сила; объединятся и начнут права качать. Так что о такой ассоциации пока можно только мечтать…

А.Так,

"Факт и компромат" № 47, 28.12.2012 г.