У Астраханской области наряду с арбузами и помидорами может появиться еще один символ - изделия из кожи рыб. Местные умельцы разработали технологию, которая позволяет сотворить из кожи украшения, сумки, футляры для мобильных телефонов и очков, обложки книг и даже обувь.

Примеряю туфли из кожи сазана. Они мягкие и удобные, как домашние тапочки. На руку надеваю широкий с замысловатыми узорами браслет из кожи сельди. В сочетании с серьгами из щучьей кожи он смотрится великолепно! А туфли-то, оказывается, еще и ноские!

- Рыбья кожа превышает по прочности кожу крупного рогатого скота в три раза, - утверждают разработчики технологии Ирина Водовозова и Сергей Сколков. - В туфлях из сазана, конечно, по лужам не походишь, но ведь не любую модельную обувь вы в дождь наденете.

- Перед тем как рыбья кожа идет на пошив изделий, она проходит до пятидесяти процессов обработки - очищение, обезжиривание, дубление и многое другое, - рассказывает Сергей Сколков. - Конечный продукт - серо-телесные лоскуточки, которые мы выкрашиваем во всевозможные цвета.

- Особо выразительная фактура кожи у линя, бесподобной красоты "одежа" у рыб осетровых пород, но из-за запрета на вылов шкурок этой породы у нас нет давно, - рассказывает Ирина Водовозова. - Пробовали выделывать и лягушачью шкурку - отличный материал, сейчас фантазируем, что можно из нее сотворить.

Комплект из кожи сазана - пара туфель и сумочка - смотрится стильно и дорого. Но такие осенние полуботиночки обойдутся в приемлемые для модельной обуви 4-5 тысяч рублей. Ирина Водовозова признается, что пока их творческий коллектив еще не нашел постоянных покупателей, - заказы бывают, но единичные.

Ольга Постнова, "Известия" от 12.03.09.