Рыбодобытчики систематически занижают на бумаге объемы уловов
На двух рыбодобывающих предприятиях в пос. Володарский Астраханской области выявлено искажение фактических размеров уловов.

В одном случае сотрудники «забыли» внести в приемо-сдаточные документы более 3 тонн судака и почти 800 кг. леща. На этом же предприятии установлен факт добычи и приемки водных биоресурсов непромыслового размера. Количество выловленной молоди составило более 290 экземпляров, причиненный ущерб исчисляется более, чем 50 тысячами рублей.

Другая рыбодобывающая организация не учла в приемо-сдаточных документах более 270 кг. улова.

Во всех случаях в отношении должностных лиц организаций проводятся административные разбирательства.

Не исключено, что следствием подобных нарушений со стороны рыбаков становится появление на рыбоперерабатывающих предприятиях обезличенных объемов сырья и рыбопродукции.

Так, на холодильных установках индивидуального предпринимателя в пос. Зеленга Володарского района обнаружено более 700 кг. рыб частиковых видов, на которые отсутствовали документы подтверждающие законность ее происхождения и поступления на переработку. Еще почти 1,8 тонны готовой к реализации рыбопродукции находились на предприятии без предусмотренной законодательством маркировки и технологической документации, - сообщило Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.