Нам говорят, что безработица снижается, а Росстат отмечает обратное Безработица в Астрахани уменьшается! Об этом свидетельствуют официальные СМИ. Одно из последних сообщений говорит, что Астраханская область вошла в число лидеров по сокращению безработных в России. Прекрасная новость!

А вы, дорогие читатели, не заметили? Странно. Еще более странными на этом фоне выглядят официальные данные Росстата о занятости населения и уровне безработицы в стране, опубликованные в первых числах мая. В первом квартале самые плачевные показатели в России у двух регионов – Коми и... Астраханской области! 15 процентов экономически активного населения у нас не могут найти работу. И это самый высокий показатель уровня безработицы за последние восемь лет.

Самым неблагополучным в плане занятости признан Южный Федеральный округ. 12 процентов экономически активного населения ЮФО не имеют постоянного источника дохода. При этом хуже всех в стране дела обстоят именно в нашем регионе, где каждый шестой ищет работу. Только официально зарегистрированных безработных у нас 11,7 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом уровень безработицы увеличился почти в полтора раза.

Чуть лучше, чем у нас, ситуация в Челябинской, Саратовской, Самарской областях и Красноярском крае, где безработный – каждый десятый, а более 2,5 млн человек находятся в вынужденных отпусках и на неполной рабочей неделе. Специалисты называют такую ситуацию на рынке труда угрожающей.

В агентстве по занятости говорят, что свежими данными Росстата пока не располагают. Приводимую цифру в 15 процентов «Хронометру» назвали завышенной.

При этом 6 мая руководитель агентства Анвярь Абдуллаев распространил комментарий к приведенной статистике, где, в частности, отметил, что «обследование, проведенное за период с мая 2008 года по февраль 2009 года, показало уровень общей безработицы в Астраханской области 9% от численности экономически активного населения». Он полагает, что методику, по которой Росстат определяет число безработных, нужно корректировать: «В настоящее время, по сведениям Федеральной службы государственной статистики, осуществляется проверка на выявление погрешностей при обработке данных, полученных в ходе опросов». Становится совсем интересно. Тогда, может, верить данным Росстата вообще нельзя?

Руководство региона положение вещей на рынке труда тоже не считает опасным. Цифру в 11 с лишним тысяч безработных Александр Жилкин назвал «не критичной»:

— Меня сначала беспокоило резкое увеличение безработных, хотя мы мониторим каждое предприятие региона. И есть те, которые уволили часть служащих, в том числе пострадали и управленческие кадры.

Средний возраст безработных сейчас 35,2 года. Около 36,4% из них ищут источник заработка более трех месяцев. Больше года не может трудоустроиться еще почти треть 27,5%. По сравнению с прошлым годом численность безработных мужчин увеличилась на 36,3%, безработных женщин на 32,1%.

Комментарии специалистов

Александр Жилкин, губернатор Астраханской области:

— Начиная с апреля у нас будет снижаться количество безработных, емкость рынка позволяет это сказать. Но мы не обольщаемся, сегодня в «подвешенной ситуации» находится порядка 1700 человек, которые могут быть сокращены. Мы готовы их сразу поддержать с точки зрения переучивания или предложения других рабочих мест на время кризиса.

Юлия Миронова, кандидат социологических наук, заведующая кафедрой социологии АГУ:

— Без сомнения, безработица на уровне 15 процентов это критический уровень. В такой ситуации будет расти преступность, нагрузка на социальные службы. Покупательская способность астраханцев будет снижаться. Возможен отток населения в другие регионы. Люди будут уезжать, например, в Москву, в Сочи, в поисках работы.

Вообще, безработица у нас имеет структурный характер. В принципе, работа есть, но она не соответствует спросу. Традиционно востребованы рабочие специальности, низкоквалифицированный труд. А для «офисного планктона» настали трудные времена.

Анна Агапова, заместитель руководителя агентства по занятости Астраханской области:

— Последние данные, которыми мы располагаем, ноябрьские. И они говорят об уровне безработицы в 7,5 процента. Данных за первый квартал этого года у нас еще нет. Но я не думаю, что сейчас безработица у нас выше 8,5 процента.

Ирина Горюнова, менеджер одной из астраханских фирм по подбору персонала:

— Сейчас нам звонят в среднем 100150 человек в день. Средний возраст соискателей 2030 лет. Далеко не все запросы получается удовлетворить. Работодатели в большинстве своем предпочитают брать специалистов с опытом, владеющих компьютером, навыками делопроизводства. Все это касается предложений для офисных сотрудников. Сложно найти чтото для желающих работать водителями, охранниками.

Анастасия Дмитриева, "Хронометр-Астрахань" №19 от 12-05-2009