Во вторник судебные приставы Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам № 2 города Астрахани прибыли на рынок "Селенские Исады". Они были намерены провести демонтаж торговых рядов рынка согласно исполнительному листу. Судебные приставы и представители администрации Ленинского района приехали на место около семи часов утра, однако попытки начать снос были встречены бурным сопротивлением торгующих на рынке предпринимателей.

Как сообщили в областной службе судебных приставов, решение арбитражного суда по данному вопросу было вынесено 24 августа 2010 года. А 27 августа возбуждено исполнительное производство по обязанию Управления по земельным ресурсам города Астрахани освободить земельный участок площадью 3184 квадратных метров по адресу: Анри Барбюса/Савушкина, и демонтировать металлические торговые прилавки и киоски. Исполнить решение суда приставам так и не удалось.

Торговцы встали стеной, в буквальном смысле прикрывая собой место работы. По их словам, если рынок снесут, без работы останутся почти 500 человек - предприниматели и продавцы. "Никакой альтернативы нам не предлагают, - возмущены бастующие. - Просто говорят, что рынок сносят. Мы никуда не уйдем и ночью сидеть караулить будем". Действительно, весь вчерашний день у палатки, поставленной несогласными торговцами, толпилось несколько десятков людей.

По словам главного судебного пристава Астраханской области Николая Блюцарда, в случае неисполнения решения суда судебные приставы будут вынуждены применить штрафные санкции в отношении должника вплоть до возбуждения уголовного дела. Для добровольного исполнения по закону предоставляется пятидневный срок.

Ольга ХВОРОВА, "Комсомолец Каспия" №69, 01.09.10.

***

Как сообщила сегодня прокуратура Астраханской области, Арбитражным судом Астраханской области 24.08.2010 удовлетворено заявления ООО ПКФ «Элвизо» об обязании управления земельными ресурсами администрации города Астрахани освободить земельный участок по адресу: ул. Анри Барбюса/Савушкина Ленинского района г. Астрахани (рынок «Селена»), в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу.

В целях недопущения нарушений закона и прав граждан при исполнении указанного решения суда прокурором Ленинского района 31.08.2010 указано администрации города на необходимость предоставить лицам, осуществляющим торговую деятельность на территории указанного рынка, разумный срок для добровольного исполнения судебного решения и самостоятельного демонтажа торговых прилавков и киосков.