РЖД продолжит вкладывать средства в развитие Астраханской области
Сегодня в резиденции астраханского губернатора прошел День Приволжской железной дороги в формате круглого стола. Соглашение о сотрудничестве между регионом и РЖД на 2018-2020 годы подписали губернатор Астраханской области Александр Жилкин и начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев.

Истек срок предыдущего соглашения о сотрудничестве между Астраханской областью и РЖД, которое было заключено на 2015-2017 годы. «Команда РЖД выполнила все то, что было прописано и даже больше, - сказал губернатор Александр Жилкин. – Также отмечу высокий показатель роста налоговых платежей, несмотря на некое снижение активности бизнеса в эти три прошедших года. Это говорит о прозрачности работы компании, об ее понимании государственной политики». В 2017 году налоговые отчисления холдинга РЖД в бюджет области составят 797 млн рублей, что на 19% больше, чем в прошлом году.

«Задача на 2018 год поставлена амбициозная – подобраться к цифре миллиард рублей налоговых отчислений в Астраханскую область», - заметил начальник Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Альмеев.

В 2017 году инвестиционные вложения РЖД в Астраханскую область составят порядка 2,5 млрд рублей (рост в 1,9 раза к уровню 2016 года). Так, в настоящее время продолжается реконструкция участка «Трубная – Верхний Баскунчак – Аксарайская». Поскольку этот инвестпроект стратегический, ему присвоен статус «особо важного» и предоставлены соответствующие льготы. В этом году завершены работы по реконструкции пункта техобслуживания локомотивов на ст. Аксарайская-2, уже в 1 квартале 2018-го он выйдет на полную мощность. В результате появятся более 100 рабочих мест. Также продолжается строительство моста через реку Ахтуба на участке Аксарайская – Трусово. Завершение строительства запланировано на 2019 год, общий объем инвестиций составит более 2 млрд. руб.

Губернатор отдельно поблагодарил железнодорожников за активное благоустройство остановочных пунктов и пригородных платформ. Организация фото- и видеофиксации на переездах позволила значительно снизить число нарушений, а значит - и опасных для жизни случаев.

В числе успешных железнодорожных проектов был назван запуск скорого поезда «Дневной экспресс» по маршруту «Астрахань – Волгоград». Это направление востребовано пассажирами. «Мы попали в точку, сегодня частота курсирования этого поезда увеличилась до пяти раз в неделю, - отметил губернатор. – Мы предлагаем РЖД рассмотреть варианты сообщений и с другими городами». В частности речь, идет о маршруте «Астрахань-Минеральные воды». Опрос, проведенный на сайте астраханского минпрома, показал, что 92% астраханцев высказались «за» возобновление этого направления.

По словам Сергея Альмеева, за этот год объем закупок РЖД у астраханских предприятий составил порядка 8 млн рублей (в 3 раза больше, чем в 2016 году). Однако малый и средний бизнес не достаточно «включился» в это процесс. Губернатор Александр Жилкин поручил соответствующим министерствам активизировать МСП в данном направлении.

Многолетние партнёрские отношения астраханского региона и РЖД будут продолжены – сегодня подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве ОАО «РЖД» и правительства Астраханской области в области железнодорожного транспорта на 2018-2020 годы. Со стороны Приволжской железной дороги обозначен ряд первостепенных задач: расширение сети пригородного железнодорожного транспорта; создание индустриального парка на территории Астраханского пассажирского депо; удовлетворение потребностей грузоотправителей в обеспечении вывоза продукции; повышение безопасности на железнодорожных переездах; обустройство подходов к пешеходным переходам и пассажирским платформам.

«Новое соглашение продолжит нашу конструктивную работу с РЖД, - сказал губернатор Александр Жилкин. - Мы не представляем рост экономического потенциала региона без участия железнодорожной отрасли».