Действующий мэр Астрахани Сергей Боженов одержал убедительную победу на прошедших в воскресенье выборах главы города. По предварительным данным более 65 процентов горожан, пришедших 11 октября на избирательные участки, отдали за него свои голоса. Сегодня Сергей Боженов ответил на вопросы журналистов на первой после выборов пресс-конференции.

В первую очередь Сергей Боженов поблагодарил астраханцев, всех тех, кто верил в победу и поддерживал. «Это своеобразный итог работы моей команды в течение 5 лет, - отметил глава Астрахани. – Это поддержка курса партии «Единая Россия» и ее лидера Владимира Путина. Однако впереди еще больше работы». В числе первых, кто поздравил Сергея Боженова с победой, были вице-спикер Государственной Думы РФ, секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин, губернатор области Александр Жилкин.

На вопрос, в чем секрет столь убедительной победы над оппонентами Сергей Боженов ответил: «Надо работать по 12 – 16 часов в сутки и тогда все получается. Люди стали верить не разговорам, а конкретным делам. Во-первых, мы смогли убедить людей, что наши планы развития Астрахани перспективны. Во-вторых, горожане смогли увидеть себя в этих планах».

Реализация программы «От окраин к центру» и глобального регионального проекта «Астрахань – Каспийская столица» - эти задачи отметил глава города как определяющие на ближайшие 5 лет. Ликвидация ветхого жилья, благоустройство внутридворовых территорий, установка детских и спортивных площадок – все это для того, чтобы в городе было комфортно жить, а каждый горожанин мог ощущать себя жителем южной столицы России. «Моя мечта, чтобы Астрахань нравилась с первого взгляда любому, кто сюда приезжает, а для этого предстоит еще много сделать в плане благоустройства и озеленения, - говорит Сергей Боженов. - Людей, поверивших в позитивные перемены, стало больше».

Кроме того, по мнению мэра, Астрахань готова к тому, чтобы на ее территории обосновались торговые представительства разных стан мира. Для этого, например, реализуется проект по созданию логистического центра, осваивается территория Аэропортовского шоссе. «Для поднятия престижа нашего города и позиционирования его как Каспийской столицы России у нас есть самое главное – поддержка федерального центра, партии «Единая Россия», взаимопонимание с губернатором области», - подчеркнул Сергей Боженов. По мнению мэра, фундаментом амбициозного проекта «Астрахань – Каспийская столица» стала программа благоустройства города «От окраин к центру», реализация которой идет очень уверенно. Кроме того, Астрахани доверяют инвесторы, которых мэрия воспринимает как партнеров и оказывает всестороннюю помощь.

Журналистов интересовали и возможные изменения в команде мэрии Астрахани – последуют ли они. «Кадровый аудит в мэрии Астрахани мы проводим как для рядовых сотрудников, так и для руководителей, - ответил Сергей Боженов. - Чтобы эффективно решать задачи развития города, нужна эффективная команда. Планируем и небольшое сокращение численности чиновников, чтобы снизить бремя бюджетной нагрузки на содержание аппарата. В ходе встреч с жителями выяснилось, что многие ждут создания промышленных предприятий, а значит придется подумать об этом направлении работы».