С Днём Победы, астраханцы!

Сегодня, 9 мая, астраханцы поздравляют друг друга с важным праздником для нашей Родины – Днём Победы в Великой Отечественной войне.

В Астрахани проходит торжественный парад. Проводятся различные праздничные мероприятия. Представители органов власти выступают с публичными поздравлениями.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин:

«Дорогие ветераны! Уважаемые астраханцы! 

Поздравляю вас с Днём Великой Победы!  9 мая – священная дата в нашей истории.  Главный и самый дорогой праздник для каждой семьи. 

В этот день всех нас переполняет особое чувство гордости. За наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших родную землю. Освободивших Европу и весь мир от фашизма. 

Ценой нечеловеческих усилий и страданий они подарили нам торжество жизни и правды. Показали пример подлинного героизма и беспримерной любви к Родине. 

Залогом Великой Победы стало несокрушимое единство и сплоченность многонационального советского народа. 

На фронтах Великой Отечественной сражались миллионы солдат и офицеров. Свой боевой вклад в общее дело внесли более 160 тысяч астраханцев, воевавших в рядах Красной Армии, в партизанских отрядах, в антифашистском подполье. Они защищали Москву, Сталинград, Ленинград, Севастополь, прошли боевой путь от берегов великой Волги до Берлина.

Почти половина из них не вернулась домой. Семь тысяч бойцов до сих пор считаются пропавшими без вести. Память об их подвиге навсегда останется в наших сердцах!

Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто приближал этот день. Женщины и дети, героически, на пределе сил, трудились в тылу. Вносили свой вклад в борьбу за родную землю.

Особая благодарность и низкий поклон нашим ветеранам! Тем, кто и сегодня в строю. 

Вы творцы этой великой Победы. Ваши самоотверженность и патриотизм - ориентир для всех поколений. 

Обещаем, что навсегда сохраним память и правду о войне. Не позволим обесценить подвиг истинных героев, исказить историю, написанную кровью.

Никто и никогда не отнимет славу доблестного поколения Победителей!

С праздником!

С днём Великой Победы!».

Астраханская область присоединилась к Всероссийской акции «География подвига. Место силы»

В преддверии годовщины Великой Победы в регионах страны проходит патриотическая акция «География подвига. Место силы». Люди в своих социальных сетях рассказывают о местах, которые стали знаковыми в Победе над фашисткой Германией. О героической истории прифронтовой Астрахани рассказал депутат Госдумы РФ Леонид Огуль. О том, как поддерживали боевой дух раненых сотрудники государственной картинной галереи им. П.М. Догадина, где в годы войны был развернут госпиталь, смотрите в ролике.

Никто не забыт, ничто не забыто: ветеран принял парад вне дома

К Надежде Афанасьевне Поповой, проживающей в Паллиативном центре с. Бахтемир, приехали в гости с поздравлениями.

Более 160 тысяч наших земляков ушло на фронт, вернулось менее половины. Среди них участник битвы под Курском Надежда Попова. Ей 98 лет, но свой боевой путь она помнит до сих пор. Она видела, как самолеты «Люфтваффе» бомбили астраханский завод имени Ленина. Помнит горящий Сталинград и битву стальных боевых машин под Курском.

Фронтовик вспоминает, что поначалу на фронт не брали, поскольку в городе нужны были рабочие руки, поэтому она сутками на пролет работала у станка – выпускала бомбы. А немцы уже бомбили район Нефтепромыслов. Очередное её заявление об отправке на фронт все же приняли и разгром немцев под Сталинградом она застала. Потом был Курск. Здесь связист Надежда Попова и получила медаль «За Отвагу».

«Минные поля. Я по минному полю тащила линию связи. – Ты куда по минам? А я говорю – ну и что, ведь надо же. Проходила, и связь исправляла. Вот за это и получила награду», – делится Надежда Попова. Прошла Украину, Румынию, а Победу встретила в Болгарии.

WhatsApp Image 2021-05-08 at 17.44.40.jpeg

Ветеран прописана в Трусовском районе, однако с мая 2020г. проживает в Паллиативном центре с. Бахтемир. Этот факт не помешал найти женщину и поздравить со всеми почестями. В акции «Парад у дома ветерана» приняли участие: отряд юнармейцев Икрянинской СОШ, сенатор и секретарь регионального отделения «Единой России» Геннадий Орденов и многие другие. Ветерану пели песни, рассказывали стихотворения, вручили цветы и подарки, а главное, подняли настроение. 

Игорь Мартынов поздравил ветеранов с Днем Победы

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и Детьми войны.

У каждого ветерана своя история участия в войне и послевоенной жизни. Они во многом схожи, но каждый прошел свой путь, полный добрых дел и трудовых свершений. Встречи с фронтовиками – это традиция, которую депутаты сохраняют на протяжении многих лет.

Николай Андреевич Федоров ушел на фронт в ноябре 1943 года – в семнадцать лет. Попал в 136-й армейский запасный стрелковый полк. Там Николай получил должность командира 45-мм противотанковой пушки. Потом обучился летному делу в авиашколе военного авиаучилища истребительной авиации, там он служил во 2-й отдельной эскадрилье гражданского воздушного флота. В сентябре 1947-го Николай Андреевич вернулся домой в звании старшего сержанта.

Михаил Михайлович Любин ушел на фронт в 17 лет. За несколько месяцев они с другими ребятами прошли курс молодого бойца, и воевали на границе Украины с Польшей. Далее, выучившись на авиамеханика, отправился на Дальний Восток в составе 60-го авиационного штурмового полка. Далее – Сахалин. Их полк все время двигался за фронтом. День и ночь советские бомбардировщики и штурмовики бомбили стратегические объекты и сбивали японские самолеты. Япония капитулировала 3 сентября 1945 года. Закончилась война, но не служба Михаила Михайловича. На Сахалине Михаил Любин прослужил до октября 1951 года. После возвращения работал в агропромышленном комплексе.

Александр Викторович Калмыков был призван на фронт в 1942 году. До войны успел 2 года поработать на заводе имени III Интернационала. Воевал под Сталинградом, принимал участие в освобождении Западной Украины и Польши. Дважды ранен. После войны работал сначала в колхозе, а потом – в Камызякском институте орошаемого овощеводства и бахчеводства.

DAD_0971111.jpg

Накануне празднования 76 годовщины Великой Победы в Камызякском доме культуры состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие заслуженная артистка России Татьяна Потапова, Керемет-квартет, Астраханский театр танца и другие солисты и коллективы Астраханской области. Они исполнили песни военных лет и подарили гостям праздника потрясающее настроение!

Игорь Александрович поблагодарил всех, кто внес свой вклад в Победу над фашизмом, кто выстоял и своим беспримерным подвигом и мужеством подарил нам возможность мирно жить, работать и растить детей. Он отметил, что День Победы объединяет все поколения россиян. «9 мая - главный праздник для нашей страны, и мы всегда должны помнить, что именно наш народ одержал победу в этой кровопролитной и разрушительной войне. Мы всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто погиб, кто воевал за нашу Родину и кто восстановил страну и народное хозяйство после войны. Главное пожелание в этот день – мирного неба, а нашим ветеранам – здоровья и долгих лет», – сказал Игорь Александрович.

Возложение венков к памятникам воинской славы

В Астрахани прошли памятные мероприятия. Венки к обелиску  «Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» на старом городском кладбище возложили глава Астрахани Мария Пермякова и председатель Городской думы Игорь Седов, представители областной и городской администраций, активисты общественных организаций. К гранитным плитам с высеченными на них именами тысяч погибших астраханцев  по традиции возложили красные гвоздики и  почтили память тех, кто погиб при исполнении воинского долга.

Также церемонии возложения цветов прошли во всех районах  города и области. 

dsc_3890.jpg