С граблями, гвоздями и водолазами. Мэрия Астрахани встречает весну

С наступлением в апреле долгожданной весны улицы Астрахани стали чистить от скопившейся за зиму грязи.

Приводятся в порядок акватории городских каналов, мосты, дорожные знаки, светофоры, дороги, тротуары, ограждения.

Идёт подготовка к весеннему озеленению города. В теплицах зреет рассада, закуплены саженцы деревьев. На площади Ленина уже высадили около 2 тысяч кустов барбариса.

400 тысяч цветов ждут своего часа в муниципальных теплицах. Среди них цинерарии, петуньи, тагетесы, колеусы и многие другие сорта. Уже в мае они украсят клумбы по всему городу.

На общероссийский субботник, приуроченный к празднованию 460-летия города, в парках и скверах высадят 460 деревьев. Всего за этот год планируется посадить более 10 тысяч деревьев и около миллиона цветов. В Ленинском районе будет озеленена разделительная полоса по улице Анри Барбюса – там разобьют новые клумбы, высадят кустарники и деревья.

Не останется без благоустройства и Астраханский кремль – в этом году заново озеленят его склоны.

Со стороны улицы Адмиралтейской высадят 500 кустов девичьего винограда, который будет виться до стен кремля. Специалисты уже приступили к работе по открытию роз, зачистке газонов от прошлогодней листвы.

Традиционно весной на «зеленых рядах» по ул. Красная Набережная ведется торговля рассадой и саженцами. Сейчас предприниматели, получившие разрешение на право осуществления торговой деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции, саженцев и рассады в рамках исполнения своих обязательств, приводят в порядок прилегающую территорию: зачищают ее от мусора, ремонтируют, моют и красят прилавки. Во избежание спекуляций на теме существования «зеленых рядов» глава администрации города Олег Полумордвинов встретился с инициативной группой реализаторов этого рынка. В ходе встречи он обратил внимание на то, что для ведения торговой деятельности у каждого продавца должны быть документы, подтверждающие безопасность продукции. «Сомнительной или, тем более, опасной продукции на рынках не место», - подчеркнул Олег Полумордвинов. Он также обратился к реализаторам с требованием содержать территорию «зеленых рядов» в чистоте и порядке.

На Комсомольской набережной появилось два десятка новых скворечников и кормушек. Акция, организованная администрацией Ленинского района, была приурочена к Международному дню птиц. Домики для пернатых приготовили и принесли учащиеся школ района.

Еще 7 скворечников и 5 кормушек появились в Сквере молодоженов на улице Савушкина. 10 птичьих домов нашли своё место в сквере «Нефтяник» на улице Коммунистической. Два необычных скворечника повесили на днях в Братском саду. Они отличаются большими размерами и рассчитаны на несколько птичьих семей. Один из них похож на настоящий деревянный дворец с несколькими этажами. Про пернатых, которые поселятся в новых «домах», не забудут – их будут систематически подкармливать.

Идёт подготовка к сезону паводка. Сейчас специалисты проводят плановое обследование насосных станций на городских каналах. На помощь им приходят водолазы Волгоспаса, которые инспектируют подводные части сооружений.

Дамба, расположенная в теле Коммерческого моста в створе улицы Адмиралтейской, выполняет жизненно значимую для города задачу – инженерную защиту от подтопления. Ежегодно в начале весны водолазы тщательно обследуют элементы сооружения на наличие повреждений. Комплексная модернизация этого объекта была проведена администрацией города около пяти лет назад. Здание станции отремонтировали, заменили оборудование. В феврале этого года провели обследование насосной станции на дамбе реки Царев, следующий на очереди — шлюз-регулятор вблизи села Три Протока.