В последние две недели агентурная сеть "Клёвого места" сообщает, что по некоторым банкам в дельте хорошо ловится судак, информация пришла из Володарского района, с Главного и Рытого банков.

Очевидно, что судак не местный, пришёл с моря, относительно высокий уровень воды в реках, понижение температуры воды положительно влияют на ход клыкастого, который, как известно, любит прохладу. Правда, попадается он по большей части в сети и невода, любителям пока достаётся немного, нет у него ещё того аппетита, что будет в ноябре, когда температура воды упадёт до 12 градусов. В плавные сети и невода ловится он в основном после заката и часов до 3 ночи.

К концу сентября судак должен подойти на широту Астрахани, его обычно в это время и в начале октября хорошо ловят в районе Тинак и Стрелецкого. Восточная ветвь миграции к этому времени подойдет к истокам Бузана, там, где он отходит от Волги, а в ноябре его уже вовсю будут ловить в Енотаевском районе. Именно в ноябре он лучше всего ловится на джиг, пожалуй, это самый спортивный и интересный способ ловли. Хотя и сейчас проверенные источники утверждают, что на Рытом банке туристы ловят судака на джиг как из "пулемета". Именно в ноябре проводится мемориал памяти Оскара Соболева, на котором уже который год подряд первые места занимают не любители троллинга, а "джигиты". В прошлом году, после 3-4 лет, не особо добычливых по судаку, участники фестиваля обрыбились от души и не только по количеству, но и по качеству трофеев, экземпляры по 5-8 кило попадались практически каждый день, пока шли соревнования. Больше, чем в предыдущие годы, судака поймали и промрыбаки. Очень хочется надеяться, что в этом году ситуация повторится.

Олег Сарана,

"Комсомолец Каспия" № 73, 14.09.11.