Астраханцы всегда проявляли активность во время "прямых линий" с председателем правительства. В прошлом году из нашей губернии в его адрес поступило 586 эсэмэсок и телефонных вопросов. Но всё это - заочно. Вчера же впервые из студии телеканала "Россия" прозвучало: "Говорите, Астрахань! Мы вас слушаем!"

Почему выбрали Астрахань? Специальный корреспондент "России 1" Ольга Скабеева, входящая в путинский "пул", пояснила, что ничего неожиданного тут нет: "Прямые включения, как правило, бывают из тех регионов, которые Владимир Владимирович посещал в течение года, давал чиновникам какие-то поручения. И теперь ему важно знать мнение народа, как они выполняются. В Астрахани за всё время президентства и премьерства он, если мне не изменяет память, бывал раз шесть или семь, а поэтому каспийская столица - город, к которому он неравнодушен".

Декорацией для специальной программы "Разговор с Владимиром Путиным" в отметившей два года назад

450-летний юбилей Астрахани стали трущобы на пересечении улиц Бакинской и Мусы Джалиля. На площадке, где происходило прямое включение с Москвой, в следующем году строители начнут вбивать сваи: гнилушки уступят место многоэтажным элитным домам.

С телевизионной картинкой нашей "южной столице" в день "путинского" эфира крупно повезло. Астрахань, как потом заметили режиссеры РТР, - это единственный город в России, где в середине декабря ярко светило солнце. В импровизированной телестудии под открытым небом собралось 100 с лишним человек.

Проблема лачуг для Астрахани, увы, по-прежнему

актуальна: 15% жилого фонда непригодно для жизни. Новоселья ждут почти 50 тысяч семей. Вот и вопрос молодой астраханки Виолетты Аксёновой прозвучал "оптимистично-пессимистично": "С одной стороны, складывается всё удачно, людей отселяют, но этот процесс тянется очень медленно. Стоит ли затягивать с программой переселения?". Владимир Путин напомнил своей собеседнице, что Астрахань находится ещё не в худшем положении по сравнению с другими городами. Ещё несколько лет назад эта проблема была "на нуле". "За последние годы свои жилищные условия улучшили 14 млн. россиян, к Новому году запланировано ещё около 200 тысяч новоселий, - подсчитал в уме премьер. - Это 10 процентов населения страны!". И добавил, что, конечно же, хотелось бы больше. Он вспомнил свой первый приезд в Астрахань, когда, по словам Путина, город был в плачевном состоянии. Теперь изменилось многое.

Работник строительной фирмы Рахмет Башбаев, задававший следующий вопрос, едва справился со своим волнением: "Наша исторически многонациональная Астрахань, можно-сказать, шокирована тем, что случилось на Манежной площади. У нас тут и русские, и казахи, и татары, и ногайцы - все живут дружно". Рахмет считает, что нельзя доводить уличную стычку даже с такими тяжелыми последствиями "до противостояния народов". Владимир Путин сказал Рахмету "рахмет", т.е. "спасибо". И заметил, что это даже не вопрос, это позиция, и он полностью с нею согласен.

И, наконец, третий вопрос из Астрахани прозвучал из уст студентки АГТУ Екатерины Костенко: "Предвидится ли в следующем году повышение стипендий?". Под аплодисменты московской студии, где, очевидно, собралось немало студентов, Путин ответил: "Да". И не только стипендии, но и зарплаты бюджетникам, социальные пособия, пенсии возрастут. А материнский капитал и вовсе будет равен 365 тысячам рублям.

На этой оптимистичной ноте Астрахань "вышла" из "Разговора с Путиным", уступив место другим российским городам и весям. Сразу же после того как телекамеры на Бакинской были отключены, молодые участники телемарафона стали дружно фотографироваться на память. Теперь каждый из них может с гордостью сказать: "С нами разговаривал Путин!".

Сергей ПОПОВ, Наталья ТЮКАЕВА.

ГУБЕРНАТОР БЛАГОДАРЕН АСТРАХАНЦАМ ЗА ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ ДЛЯ РЕГИОНА ВОПРОСЫ

По окончании прямого общения россиян с Владимиром Путиным губернатор Астраханской области Александр Жилкин встретился с местными журналистами и выразил своё отношение к проведенной акции. Вот, в частности, что он сказал: "Хочу поблагодарить астраханцев, которые участвовали в акции и Задали свои вопросы Владимиру Путину. Это были вопросы не иждивенческого толка, не лично для себя. А очень вдумчивые и очень важные для нашего региона и города вопросы.

Например, вековая проблема ветхого и аварийного жилья, к решению которой мы приступили только три года назад, и я даже благодарен им за то, что они своим вопросом вновь акцентировали на ней внимание. Самостоятельно решить эту проблему нам сложно. Владимир Владимирович ответил, что программа будет продолжена. И в Минрегион-развития, когда я был в Москве, мне подтвердили, что поддержка будет, может быть, в иной форме, но она будет.

Для того чтобы решить проблему с ветхим жильём у нас, надо минимум ещё четыре года. Минимальная финансовая поддержка, которая нам необходима от федерального центра, это шесть миллиардов рублей. И это только на город Астрахань.

По программе переселения по всей области у нас намечено: шесть площадок под индивидуальное строительство в сельской местности, несколько многоэтажек построят в Ахтубинске и три площадки в Астрахани - в микрорайоне Бабаевского (на 900 квартир), микрорайон "Западный", и после зимы планируем начать на ул. Плещеева, Бакинская. На последнем участке много работы по коммунальной инфраструктуре, но именно здесь будем комплексно создавать ливневую канализацию.

Приятно было видеть 4,5 часа безостановочных ответов на тяжёлые и иногда неприятные вопросы, которые задавали премьеру. И я думаю, что большинство астраханцев отметили глубину погружения в эти темы и абсолютное владение всей обстановкой в стране, а страна у нас огромная. А ведь многие проблемы достались сегодняшнему руководству нашей страны от предыдущих веков. И разрешить их в одночасье невозможно".

Наталья РУЗМИКИНА.

"Комсомолец Каспия" № 100, 17.12.10.